Макроэкономика
Адам смит назвал экономические законы естественны порядком и невидимой рукой. почему?
причина -саморегуляция природы. так и саморегуляция экономических законов. ничто не стоит на месте. все движется ..изменяется. Мы также многое не видим как природа меняется... эволюционизирует.. -так и это! Только пройдя время.. мы видим плоды изменений..
ну если есть желание изучите массонские заморочки
Потому что это действительно так.
во-1-х, рыночные законы - он под экономическими их понимал. во-2-х, естественные - потому, что естественный отбор происходит, выживает сильнейший, а который по-слабже - ищет нишу, где ему приткнуться. в-3-х, невидимой потому, что не видно, как достигается общая польза, руководителя от общества не видно, который заставляется действовать в интересах общества. это рынка - рука невидимая. вот с тем же АО МММ г-на Мавроди: сколько кто бы ни кричал, чтобы не отдавали денюжки - а несут. потом - получают замечательный урок от рынка, когда денюжки теряются, а контора лопается. И - надо же - через месяц-полтора после того как лопнет контора - уже ни одного чудика не заставишь нести денюжки в подобные конторы! вот кричать народу могли год-два-три-пять-десять лет, результат - не услышали, но не потому, что не слышали, а потому, что не захотели услышать. а потом, когда денюжки пропадут - вот тогда враз услышат и получат пользу от Мавроди: узнают, что сказка про Буратино - создана не только для детей, что и взрослых она чему-то должна учить! вот кто сделал так, что люди вмиг образумятся - государство, СМИ, научные или преподавательские кадры? нет. И не Мавроди тоже - он им обещал, а обещая врал. Вот рынок - когда они купились на вранье и получили инфу, что так делать нельзя - он и дал людям мгновенное отрезвление ума, это его, рынка, невидимая рука дала рационализацию мышления, пока какое-либо из следующих поколений урок вновь не забудет, а опыт старших вновь не потеряет. вот тогда - опять приходит время таких как Мавроди...