Это рыночный механизм, функционирующий на основе законов спроса, предложения, стоимости, конкуренции...
Каждый производитель и продавец имеет материальный интерес- получить побольше прибыли при наименьших затратах. Их не заботят общественные нужды. Но, чтобы добиться своей цели, они вынуждены производить то, что пользуется спросом; производить так, чтобы это было востребовано потребителями; производить для тех, кто может заплатить.
В результате "невидимая рука" рынка нацеливает предпринимателей на удовлетворение нужд общества лучше, чем они бы это делали по команде государства..
Это модель- сильно упрощенная схема.
Макроэкономика
Как вы понимаете знач. "Невидимая рука рынка"? 1
Невидимая рука так сказать "рынка" обслуживается и строится вне такового. Ответь на вопрос. А что такое рынок???)))
Как трёп дешёвый. Действует ТОЛЬКО в абсолютно свободном рынке, т. е. в реальности не работает.
Эту метафору употребил Адам Смит в своей книге "Исследование о природе и причинах богатства народов". По его словам, каждый производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-либо потребности. Совокупность производителей, как будто движимая «невидимой рукой», активно, эффективно и добровольно реализует интересы всего общества, причём часто даже не думая об этом, а преследуя лишь собственный интерес. То есть «невидимой рукой» Смит называет объективный рыночный механизм, который координирует решения покупателей и продавцов.
Какой-то крупный игрок, действия которого составляют добрую часть от общего движения цены
Брокеры на бирже
нет никакой не видимой руки, есть конкретные видимые люди, которые договариваются о движении цен.
рив
Тимур всё верно сказал