Макроэкономика
Из-за каких факторов, по каким причинам "невидимая рука рынка" не работает на благо общества?
Когда действию рыночного механизма противостоит и мешает засилье монополий и диктат государства в сфере экономики, а также отсутствие законности, прав и свобод.
Из-за причин ее наличия только в "умных книжках") А в реальности.. все совсем не так
Провалы рынка
Рыночный механизм имеет немало достоинств, его возможности велики, но не безграничны. Существуют области, где механизм свободной конкуренции не срабатывает, рынок терпит фиаско. То есть то, что предпринимателю не выгодно – на то он и не обращает внимания и там механизм спрос-предложение не работает.
Что же предпринимателю не выгодно? То есть какие проблемы рыночная экономика не решает?
- мир/война
- монополии
- инфляция
- безработица
- экология,
- безработица
- проблемы региона
И т. д.
Провал рынка - это неспособность рынка обеспечить эффективное распределение ограниченных ресурсов.
Главными причинами провалов рынка являются:
- недостаточная конкуренция: монополия (а также монопсония);
- асимметрия и недостаток информации;
- внешние эффекты;
- общественные блага.
Недостаточная конкуренция.
В условиях монополии цена превосходит цену совершенной конкуренции, а объем продаж монополии не достигает уровня, который имел бы место при наличии совершенной конкуренции. В результате общество в целом несет потери
В тех случаях, когда имеет место недостаточная конкуренция, провал рынка может произойти из-за того, что цены слишком высоки.
Провал рынка, который обязан своим происхождением недостаточной конкуренции, не обязательно исчерпывается такой экстремальной ситуацией как монополия. При известных обстоятельствах конкуренция между небольшим числом фирм может также привести к ценам, превосходящим альтернативные стоимости, особенно в тех случаях, когда фирмы ограничивают конкуренцию.
Недостаток информации, как и ее асимметрия, также порождает неэффективность рынка. Проблема асимметрии информации часто решается на основе учета репутации.
Одним из типов провала рынка является неспособность рынка обеспечить передачу информации о редкости в форме цен.
Рыночные цены, если они эффективно регулируют распределение ресурсов, должны отражать альтернативные стоимости. В случае, когда проявляются пагубные внешние эффекты, провал рынка происходит из-за того, что цены падают ниже альтернативных стоимостей.
Внешние эффекты (экстерналии).
Внешние эффекты также называют побочными эффектами, или экстерналиями (от англ. external— внешний). Положительные внешние эффекты называют также выгодами перелива, а отрицательные внешние эффекты — издержками перелива. Говорят, что выгоды и издержки перелива несут третьи лица, не участвующие в производстве, потреблении и торговле данным товаром.
Товары, не обладающие свойствами исключения и соперничества, называют общественными благами.
Общественные товары – товары, предоставляемые государством на благо всех граждан или большинства населения страны. Они оплачиваются за счет общего налогообложения, а не покупаются отдельными потребителями на рынке. Их главными признаками являются:
нераздельность в производстве;
неисключаемость из потребления;
неконкурентоспособность на рынке.
Наверное, в самом чистом виде примером общественных благ является национальная оборона. Нельзя защитить от ядерной атаки или вторжения одного человека, не распространив эту защиту на всех. Кроме того, затраты на защиту одного жителя какой-то зоны не больше, чем оборона целого города или района.
Хотя в чистом виде общественные блага встречаются редко, целый ряд благ может характеризоваться частичным отсутствием свойств исключения или соперничества:
услуги милиции,
уход за городскими улицами,
космическая программа
и т. д.
Другие разновидности причин провалов рынка.
Источниками провалов рынка так же являются
- инфляция и
- циклическая безработица,
т. к. экономика, подверженная чрезмерной инфляции и безработице, создает неблагоприятную экономическую среду для координации действий продавцов и покупателей отдельных товаров и факторов производства.
- мир/война
- монополии
- инфляция
- безработица
- экология,
- безработица
- проблемы региона
И т. д.
- асимметрия и недостаток информации;
- внешние эффекты;
- общественные блага.
Недостаточная конкуренция.
Внешние эффекты (экстерналии).
нераздельность в производстве;
неисключаемость из потребления;
неконкурентоспособность на рынке.
услуги милиции,
уход за городскими улицами,
космическая программа
и т. д.
- инфляция и
- циклическая безработица,
По причине несовершенства конкуренции и человеческого фактора.
"Благо общества" - это философский термин, о котором можно очень много и без результата дискутировать. "Невидимая рука рынка" не подозревает, что она должна на что то работать, кроме как на рынок.)
Да, кругом виновато государство, а без него не работал бы рынок (капитализм) .Почему это не доходит до некоторых. Для рыночного строя нужен только доход, товар для рыночника и не нужен. Кому смешно от этих слов, пусть смеётся. На заре капитализма благо для других не волновал рыночников. Даже сейчас, если отгородить Европу, она зачахнет. Чтобы этого не происходило, нужно увеличивать наёмным работникам зарплату. В итоге, чтобы рынок работал успешно нужны ему сферы расширения (кому продать). А эти сферы в мире постепенно уменьшаются.