Макроэкономика

Как вы понимаете Лохотрон Инфляция?

Михаил Ершов
проще- игра.. спекуляция..
Алексей Гофман
Лучший ответ
Это когда девальвацию называют для лохов инфляцией, а они в это верят - это и есть лохотрон. Поюзай про девальвацию и всё поймёшь.
Jalgas (Г.тараз)
классический пример - рынок ГКО (государственных краткосрочных обязательств) в 95-96-м гг. Государство играло с банками, которые знали, что доходы по ГКО обещаются значительно выше уровня инфляции, и знали, что это игра государства через банки с населением. Население, в силу малого объема капитала, закупала ГКО через банки, от имени банков, а не непосредственно от себя. Поэтому когда государство закончило лохотрон дефолтом, этот дефолт распространился именно на игравшее через банки население. На тех олигархов, которые непосредственно как физические лица покупали лоты ГКО у государства, дефолт вообще не распространился (слишком много знают о личностях, управляющих страной, поэтому государство подчеркнуло, что им выплатят полностью и без задержек все доходы 100%), а на зарубежных инвесторов в подобную лохотронную игру нашего государства дефолт распространился лишь частично, поскольку обязательство выплат им не отрицалось (в отличие от своих много знающих эти - много могущие) , но реструктурировалось путем изменения срока выплат растягиванием и перекладыванием на более поздний период выплаты долга по доходам на займ.
Ситуация с АО МММ или же с РДС (Русский дом селенга) и подобными примерами в середине 90-х и даже далее - однозначно сюда подходить не может. дело в том, что еще одним примером может быть сама ваучеризация, где ваучер как раз и был примеров инфляционно организованного лохотрона. А различные компании-сборщики ваучеров - это следствие. а не пример именно данного названного в вопросе типа лохотрона.
ЗЫ: устроил ответ от попа экономики, как хотел?
Михаил Ершов http://tv.tainam.net/index.php?option=com_content&view=article&id=476&Itemid=100
Это когда государство печатает фальшивые деньги.