Макроэкономика

Чем отличаются затраты от издержек? или это одно и тоже?

Издержки это когда лоханулся сверх затрачеенного.
Бекет Турсынбаев
Лучший ответ
Под затратами понимается натуральный расход материалов и времени.
Под издержками понимают, материалы и время, выраженное в деньгах.
В первом случае: часы, тонны, метры. Во втором случае: деньги и только деньги
в принципе - одно и то же. Ivan Soko вам ответил, чем их могут различать. с той лишь разницей, что затраты тоже могут оцениваться рублями. когда ресурс затрачивается в производстве - он расходуется и натуральной форме, и в денежной. с той лишь разницей, что денежные расходы на закупку ресурсов чаще произведены заранее, и поэтому денежная сумма - уже затрачена владельцем, израсходована и стала для него издержками. поэтому - как ни называй - затраты или издержки - это одно и то же. а - говоря точнее мысль Ivan Soko - издержки - это рыночная форма затрат. хотя и производственная форма - еще раз подчеркну - может выражаться не только часами, тоннами или метрами, но и величиной затраченных денег на производство блага или услуги. поэтому затраты - это выраженные в благе издержки на производство данного блага. запутал, да? а потому что вы не описали - о каких затратах и о каких издержках ведете речь? о затратах на производство блага или же об издержках предпринимателя (владельца фирмы) . затраты-издержки чего интересуют - важный аспект того, как трактовать разницу между по сути идентичными терминами!..
Stanislav Stanislav