а) средним общим затратам, умноженным на число единиц выпуска;
б) приросту постоянных затрат в результате увеличения выпуска на единицу;
в) приросту переменных затрат в результате увеличения выпуска на единицу;
г) приросту средних постоянных затрат в результате увеличения выпуска на
единицу.
Макроэкономика
Предельные затраты равны:
Если предельный уровень затрат меньше цены, это означает, что не всегда нужно уменьшать цену ради того, чтобы продать больше товаров и повысить прибыль.
Иногда выгодно использовать простаивающие мощности для производства низкорентабельной продукции, поскольку она создает доход для покрытия постоянных затрат.
Исследование предельных затрат порой весьма осложняется, потому что в базовой формуле не учтены переменные, которые могут повлиять на затраты и количество продукции. Поэтому существуют компьютерные программные приложения, причем многие из них имеют отраслевую направленность.
В какой-то момент предельные затраты неизбежно начинают расти; обычно рабочая сила становится менее производительной, когда расширяется серийное производство и одновременно возрастает необходимое время.
Не всегда следует принимать решение о расширении производства, исходя только из предельных затрат. Лучше всего определить еще и средние затраты, затем построить графики по двум рядам цифр и посмотреть, в какой момент предельные затраты становятся равными средним. Это и будет оптимальная себестоимость.
Предельные затраты — не безотказный метод. Если вывести на рынок больше продукции, цены упадут, а с ними и рентабельность. Более того, если начать долгосрочное производство на простаивающем оборудовании, это свяжет ресурсы, которые можно было бы направить на новые и более прибыльные направления.
Важный смежный показатель — маржинальная прибыль на единицу продукции: сколько денежных средств компания получает (или теряет) при продаже дополнительной единицы продукции (услуги).
Денис Домницкий
бред