Макроэкономика

какая разница между доходом и затратами?

разница - прибыль
Arcrun Boyakhchjan
Лучший ответ
У меня очень большая, расходов всегда больше, чем доходов
Карандаев Олег
Такая же, как между плюсом и минусом!
Alexei Gorbachev
Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности. Данное определение даёт общее представление о доходе. Также можно определить доход как денежный поток, общую сумму денег, поступающую различным экономическим агентам в виде заработной платы, ренты, дивидендов, процентов, предпринимательской прибыли в течение определенного периода времени.

Доходы государства — доходы, получаемые государством за счёт взимания налогов, пошлин, платежей, внешнеторговых операций, иностранных кредитов, иностранной помощи и используемые для осуществления государственных функций.

Доходы организации — увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества) .

Доходы населения — личные доходы граждан, семей и домохозяйств, получаемых в виде денежных средств. К ним относятся: заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, доход от продажи товаров, произведённых в собственном хозяйстве, денежные поступления в виде платы за оказанные услуги, авторские гонорары, доход от продажи личного имущества, сдачи его в аренду.

Затраты — размер ресурсов (для упрощения измеренный в денежной форме) , использованных в процессе хозяйственной деятельности за определённый временной этап.

Виды затрат:
Заработная плата
Сырье и материалы
Амортизация
Услуги сторонних организаций
Налоги
Прочее
Возможно и более детальное структурирование затрат.
[править] Типы затрат

По влиянию на себестоимость конечного продукта
прямые затраты
косвенные затраты
По взаимосвязи с загрузкой производственных мощностей
переменные затраты
постоянные затраты
По отношению к производственному процессу
Производственные затраты
Непроизводственные затраты
По постоянности во времени
постоянные во времени затраты
эпизодические во времени затраты
По виду учёта затрат
бухгалтерские затраты
калькуляторные затраты
По подразделенческой близости к производимой продукции
общепроизводственные затраты
общехозяйственные затраты

По значимости к группам производимой продукции
затраты группы А
затраты группы Б

По значимости к производимой продукции
затраты продукта 1
затраты продукта 2

По значимости для принятия решений
релевантные затраты
нерелевантные затраты
утопленные затраты

По устранимости
устранимые затраты
неустранимые затраты

По регулируемости
регулируемые
нерегулируемые затраты

По возможности возврата
возвратные издержки
безвозвратные издержки

По поведению затрат
приростные затраты
маржинальные (предельные) затраты

По отношению затрат к качеству
затраты на корректирующие действия
затраты на предупреждающие действия
Fedor Chaika