Макроэкономика
В России идёт научно-техническая стагнация? Что делать?
В том, что в России идёт научно-техническая стагнация, ни у кого нет ни малейших сомнений. Это плата за наше поражение в холодной войне с Западом и развал СССР. Для того, чтобы в России начался научно-технический прогресс, прежде всего необходима политическая воля руководства страны. Но пока этого они делать не собираются, поскольку на данном этапе их всё устраивает: сырье продается на Запад и в Китай, "бабки" текут с Запада рекой, Россия большая, на их век хватит, а их дети и внуки уже на Западе. Как говориться: после нас хоть потоп. Самое главное, что в России с каждым годом теряются кадры учёных, инженеров, техников и рабочих, которые способны обеспечить научно-технический прогресс. А как говорил еще товарищ Сталин: "кадры решают всё".
Паша Сабитов
Вот именно. Современные кадры даже сверло заточить не в состоянии, не говоря уже о том, чтобы самостоятельно сварить две стальных детали в одну. Образование у многих чисто "юзерское" - на кнопки нажимать: макроэкономика, форекс и прочая херня. В реальном секторе, где делают именно ВЕЩИ - специалистов то нету.
Дальше бабосики на нанотехнологиях отмывать.. . А какие есть предложения?
Воровать.
в комментариях написал главное. теперь отвечу кратко - что это. это - повторение пути банкротства страны, сделанное первый раз при брежневе: попытка насытиться нефтедолларами и не менять ничего ради своей собственной, в данном случае фсбшно-путинской власти. брежнев создал основу для банкротства ссср - тем, что ввязался в гонку вооружений на базе обеспечения доходов путем цен на мировом рынке нефти. потом, перед приходом горбачева - цена на нефть резко упала, и концепция ускорения из-за этого появилась. тогда - это были станки с чпу - которые производству не нужны были и складировались после временного экспериментального монтажа (сам был свидетелем - на заводе режущих инструментов) , теперь это - осколково и прочая лабуда якобы инновационности, которая также никому не нужна. а делать что - да к это не от нас зависит - кто ж нас слушает-то? оне - озабочено властью своей, и олимпиадой, да еще тем, чтобы создать условия, при которых их сильно спрашивать не будут (то бишь - заткнуть нам рот).. . оне - не будет нас слушать...
Игорь Лагуев
Согласен на 100%. Это очевидные факты.
Честно - даже и не знаю... Всё кругом разворовывают и разваливают. Я так думаю конец "света" всё таки будет... Для тех кто эту хуйню воротит. Если конечно останется с чем в бой идти. Хотя зная наших, мы и с вилами пойдём. Пакостно как то... (((((