Макроэкономика
Будет ли польза России от дорогого доллара ???
Ведь в период того дефолта обьясняли , что это было нам выгодно....
Была бы польза если туризм развивали, а так ерунда сплошная.
«Наши банкиры играют на понижение курса рубля зарабатывая 100% годовых. Эту финансовую пирамиду не остановить. Скоро рубль будет
дешевле чем бумага. В проигрыше народ. Разорение предприятий
Безработица 50%»
В 1998 году произошло импортозамещение. Стали востребоваными отечественные товары, пусть менее качественные, но более дешевые. Так например мебель. Я работал в то время в мебельной фирме. И наблюдал как мощно "всплыли" отеч. производители.
А щас? Что замещать? Автомобили? дак полно заводов открылось в РФ? сложную бытовую и компьютерную технику?
Возможно плюс будет в том, что начатую автопроизводителями тему по организации сборки РФ переймут производителя других товаров МАССОВОГО потребления. Тогда и работа появиться у населения и зарплата, а следовательно выростет покупательная способность ну и так далее...
После дефолта, кроме дорогого доллара, были ещё и меры по поддержке отечественной промышленности - в том числе и налоговые льготы, например, по НДС.
Сейчас же пользы никакой не будет, пока не прекратится падение рубля такими темпами, т. к. почти все свободные деньги саккамулированы на рынке валютных спекуляций.
Будет но только когда мы достигнем определённого дна. Тогда конкурировать нашим производителям будет легко с товарами зарубежных стран и заработает конкуренция в нашу пользу. Но! При таких действиях в любом случае пострадем мы с вами, так как на импорте мы сидели как на игле, и те самые товары, которым к примеру нужны новые запчасти опять же будут очень дороги. А сейчас ситуация пока далека от дна, от которого наша экономика могла бы оттолкнутся и всплыть! И сама проблема состоит в том что ( по многим причинам) наше правительство сдерживает этого падения до положительного максимума, так как есть опастность (народных барикад... и прочей удручающей ситуации...).
какая польза если рубль обесценивается
Нам от этих буржуйских штучек выгодно никогда не будет!!!!