Макроэкономика

Что такое карьера и как она влияет на доход человека

Карье́ра (итал. carriera — бег, жизненный путь, поприще, от лат. carrus — телега, повозка) — успешное (не всегда) продвижение в области служебной, социальной, научной и другой деятельности; продвижение вверх по служебной лестнице.

Малый энциклопедический словарь 1907 даёт такое определение карьере: «Карьера (слово французского происхождения) — быстрый успех на службе и другом поприще».

В современном словаре можно найти такие толкования:
«Карьера»:
• продвижение в какой-либо сфере деятельности;
• достижение популярности, славы, выгоды;
• обозначение рода занятий, профессии (например, карьера учителя).
Сейчас вместо слова «Карьера» часто используется словосочетание «Социальный лифт».

В теории управления персоналом карьера — это результат осознанной позиции и поведения человека в области трудовой деятельности, связанный с должностным или профессиональным ростом.

Карьера — цепь событий, которая составляет жизнь, последовательность профессиональных занятий и других жизненных ролей, которые вместе выражают приверженность человека действовать в соответствии с его обобщенной моделью саморазвития. Карьеру — траекторию своего движения — человек строит сам, сообразуясь с особенностями внутри- и внеорганизационной реальности и, главное, — со своими собственными целями, желаниями и установками.

Анализ рассмотренных определений карьеры позволяет сделать такие обобщения:

Карьера тесно связана как с индивидуальной, так и с социальной основой человека;
Карьера связана с деятельностью людей;
Карьера связана с социальной мобильностью человека;
В любой иерархии (производственной, социальной, административной и так далее) присутствует карьера;
Карьеру охватывает достижение успеха в широком диапазоне сфер деятельности: служебной, научной, общественной и других;
Важным видится понимание карьеры как процесса, и результата этого процесса;
Во всех определениях слова присутствует понятие успеха: «успешное продвижение», «путь к успеху».

Александр Крапивкин
Лучший ответ
Это островок стабильности в твоем профессионализме. Не обязательно иметь кучу денег. Есть достаток.
Никита Князев
Это продвижение по служебной лестнице. Чем выше человек на этой лестнице, тем выше доход.
Vladimir Tzay
Карьера (итал. carriera — бег, жизненный путь, поприще, от лат. carrus — телега, повозка) , быстрое и успешное продвижение в области общественной, научной, служебной или другой деятельности; достижение известности, славы или материальной выгоды.
Сергей Яньшин