Можно. Это называется "дефолт" - то есть отказ платить по обязательствам
Россия это проходила в 1998 году, когда рухнула пирамида ГКО - гособлигаций. На этом погорело множество российских и зарубежных инвесторов, держателей облигаций. И для экономиики это было как холодный душ.
Через дефолты проходили многие страны мира, и это крайне противоречивый инструмент.
С одной стороны, государство освобождается от долгов. С другой - экономика просто обрушивается, а доверие к государству падает до нуля, и внешних инвесторов уже никакими обещаниями в страну не заманишь.
Если вы про госдолг США, то в мире немало стран, у которых ситуация с внешним долгом гораздо хуже ( не в абсолютных, а в относителных значениях - в процентах от годового ВВП) .
Так, у Великобритани госдолг почти 400% ВВП - то есть страна должна 4 года работать только чтобы расплатиться со всеми долгами
У Ирландии госдолг 1000%
для сравнения в США госдолг -101% от ВВП, то есть за год расплатятся.
Макроэкономика
Почему госдолг нельзя анулировать?
Алексей Доля
Не успел я!
Можно! это называется дефолт
Загоняют в кабалу не того, чтобы отпускать
кредиторы будут против
можно, но никто никогда больше денег не даст и в страну не вложет. Начнется резкий отток капитала.
Андрей Гумеров
Вкладывают не для того, что бы мы процветали, а для сбора хорошего урожая.
Можно. Для чего войны по вашему? Это один из методов аннулирования гос долгов.
Вот только про Гос. Долг перед кем?
Войны и военные положение, различные чрезвычайные ситуации объявляемые правительством - способы списания тех или иных обязательств перед народом (это помимо метода промывания мозгов до одурения) .
Вот только про Гос. Долг перед кем?