Помогите ответить на некоторые вопросы, указывайте, пожалуйста, источник, можно интернет-ссылку, буду признательна, помогите мне кто чем может
1.Экономический рост определяется как увеличение объемов национального производства при росте или при падении рождаемости?
2.Представьте показатели повышения эффективности использования производственных ресурсов. Каковы их значения для России в период начала XXI века?
3.Перечислите отрасли, которые определяют технологический прогресс.
4.Укажите границы, за пределами которого экономическое развитие признается социально опасным.
5.Перечислите рыночные стимулы, законы рыночного хозяйствования.
6.Введите категорию «технологическая революция» (дать определение)
7.Экономический рост часто находиться в противоречии с такими общечеловеческими ценностями, как творческий характер труда. Представьте данные.
8.Объяснить: «Спрос сжимается, что усугубляет поступательное развитие экономики.
9.Вложения в каких странах, добивающихся успехов в научно-техническом и технологическом развитии, не отмечается. Представить данные.
Только пожайлуйста не надо умничать, как в предыдущем вопросе, раз я спрашиваю тут, значит мне надо, знаит не получается найти. Вопросы для защиты курсовой
Макроэкономика
Эконом теория-2
1. Экономический рост и изменение рождаемости не связаны между собой прямо, а косвенная связь слаба, по сравнению с другими факторами влияния.
2. Показатели повышения эффективности - не существуют или не используются. Изменение эффективности может характеризоваться как повышением, так и её снижением. Динамика изменения эффективности - относительная величина. Положительная -повышение, отрицательная - снижение. Рассматривать лишь повышение - односторонний взгляд на явление. Тем более в экономике, в условиях, когда экономика неустойчива и подвержена как росту, так и спаду.
3. Технологический прогресс определяют не конкретные отрасли, а научно-технический прогресс. Фундаментальные науки определяют уровень развития прикладных наук. Результаты прикладных исследований определяют результаты НИОКР во всех отраслях. Результаты НИОКР определяют технологическое развитие всех отраслей. Научная деятельность - не отрасль (по крайней мере в отношении экономики) , а вид деятельности.
4. Социальная опасность экономического развития - нонсенс. Экономика и её развитие обеспечивают выявление и удовлетворение потребностей людей за счет их труда. Труд не является социально опасным, как и удовлетворение потребностей. Социальную опасность создает политика и удовлетворение интересов отдельных групп людей за счет других и в ущерб другим.
5. Главный рыночный стимул - получение дохода. Доход, выраженный деньгами, является эквивалентом ценности труда. И средством удовлетворения потребностей. Главное средство рыночных отношений - общественный обмен труда, денег как эквивалента труда, товаров. Экономическим законом является товарно-денежный обмен с целью получения добавленной стоимости. Этот закон действует и там, где рыночных отношений нет, а результатами труда распоряжается государство.
6. Технологическая революция как самостоятельный термин используется некоторыми авторами в совершенно различных ситуациях и в разном значении. Устоявшийся термин - научно-техническая революция. Как уже отмечено - технология всегда следует за наукой. Основана она и на уровне развития техники, определяемой количеством и качеством технических изобретений.
7. Экономический рост никогда не находится в противоречии с творческим характером труда. Эстетические потребности во всех областях человеческой деятельности удовлетворяются тем лучше, чем более эстетично воспринимаются их результаты. Поэтому промышленный дизайн, результаты интеллектуального труда, искусство служат для удовлетворения эстетических потребностей людей. Которые они удовлетворяют за счет получения избыточного дохода, превышающего их утилитарные потребности, и позволяющего удовлетворить эстетические.
8. Спрос - это функция осознаваемых потребностей, предложений по их удовлетворению, и платежеспособности, если просто. Спрос "сжимается", видимо означает его сокращение, и это результат изменения потребностей, уровня платежеспособности, и объема предложения. При этом одни потребности замещаются другими, а это следствие развития экономики, развития предложения и осознания новых потребностей. Таким образом, развитие экономики приводит к сокращению спроса, удовлетворяющего ранее существовавшие потребности, но при этом вызывает осознание новых потребностей и появление нового спроса. Формулировка этого, как и других вопросов, содержит противоречия.
9. Насчет последнего предложу следующее. Великобритания - страна высокой технологической культуры, исторически лидирует в технологических, научных и технических областях. Но вложения внутри страны неэффективны в результате острой конкуренции капиталов и высокого уровня социального развития общества. Развиваются высокоинтеллектуальные капиталоемкие отрасли, но не до высшего уровня, по социальным причинам. Граждане Великобритании инвестируют свои капиталы во всем остальном мире, и владеют значительными производственными ресурсами, доставшимися им в немалой степени благодаря богатой колониальной истории.
Не умничая, просто откройте учебник по Экономической теории, уйдите с головой в свои проблемы