То есть умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет. Отец понять его не мог И земли отдавал в залог.
"Простой продукт" - Исходный продукт сельского хозяйства, сырье.)
("И земли отдавал в залог" - То есть закладывал поместья в банк.)
Ежемесячно в США печатается минимум 85 миллиардов ничем не обеспеченных долларов.
Макроэкономика
Зато читал Адама Смита, И был глубокий эконом,
А. Смит, также как и Кейнс провокаторы....
Денис Тибряев
А что не провокация, то диверсия.
А зачем Вам какие-то слухи??? Ни одна валюта на сегодня золотом не обеспечена. И это правильно, потому что верно (почему -- долго объяснять, читайте Кейнса и Хикса). Если очень коротко, то либо Вы даете своей валюте возможность свободно плавать относительно других, либо плавать начинает рынок труда... Кейнс, кстати, считал, что золотой стандарт -- это "пережиток варварства". :)
Валюты обеспечены исключительно тем, что правительства принимают их в уплату налогов. Конкретно правительство США ежегодно собирает налогов на сумму порядка двух триллионов долларов. И никаких других "обеспечений" не существует аж с 1973 года. Странно, что Вы только сейчас об этом узнали...
Вопрос не в том, чем "обеспечена" валюта, а в том, что на нее можно купить. Как с точки зрения товаров, так и с точки зрения активов. Про товары Вы наверняка и без меня слышали (скажем, самолеты Boeing или турбины General Electric), а про активы давайте поподробнее.
Историческая стоимость недвижимого имущества в США -- порядка 40 триллионов долларов, рыночная стоимость одного только жилья -- порядка 30 триллионов. Естественно, всегда есть шанс, что жилье переоценено, но по этому поводу есть хорошие исторические данные. Например, Стоктон (штат Калифорния) после кризиса 2008 года был известен как "столица дефолтов"; медианная стоимость жилой единицы там в какой-то момент снизилась до 126 тысяч долларов против сегодняшних 282.
Капитализация рынка акций (точнее, индекса S&P 500, в который входят 500 крупнейших публичных компаний) в США сейчас -- порядка 28 триллионов долларов при P/E около 25. Другими словами, прибыли компаний, входящих в S&P 500 -- примерно 1.1 триллиона долларов в год.
Следующий вопрос: P/E = 25 -- это много или мало? С точки зрения долгосрочных показателей -- много: долгосрочное среднее -- примерно 16. С точки зрения текущей макроэкономической ситуации -- мало: если P/E = 25, то E/P = 4% при доходности 10-летних облигаций Казначейства меньше 3%. Но даже если скорректировать P/E до 16, при текущем уровне прибылей рыночная стоимость S&P 500 должна быть порядка 17 триллионов долларов.
Капитализация рынка облигаций в США по лицевой стоимости -- порядка 40 триллионов долларов. Примерно треть -- обязательства правительства США, остальное -- частный сектор, штаты и местные правительства.
Короче говоря, думать надо не о золоте, а об оцененности финансовых рынков и о том, что она значит для реальной экономики...
Я не рекомендовал в бакс влезать... Многие будут думать, что смогут спрыгнуть, но это не так. Спецы говорят, что бакс перед падением здОрово выростет в цене. А потом уже рухнет. Заманчиво навариться на взлете, но я бы е стал. По прогнозам Ванг всяких будет это при Трампе, т. е. мы это увидим сами.