Макроэкономика

Сорос блефует, предрекая "евро-капут"?

Для государства, которому предстоит дефолт, выход из Еврозоны был бы сумасшествием. Это означало бы, что в дополнение к дефолту, в стране возник бы валютный и банковский кризис. Банковские клиенты просто бы отправили свои евро в иностранный банк, чтобы избежать вынужденного перевода в новую внутреннюю валюту.

Таким образом, если дефолт и произойдет, это практически точно случится в рамках Еврозоны. Если задуматься, то, теоретически, достаточно сложно представить себе обстоятельства, в которых Еврозоны могла бы распасться. Одной из таких теоретических возможностей можно было бы назвать провоцирование Европейским центральным банком массивной инфляции, которая заставила бы Германию с презрением выйти из Еврозоны - не слишком вероятный сценарий на данный момент. Иначе говоря, хорошо это или плохо, но страны Еврозоны тесно связаны друг с другом. В случае дефолта, центральные банки и правительства стран-участниц будут вынуждены координировать свои политики, хотят они того или нет. В соответствии с законодательством, европейская система, в которую входит ЕЦБ и национальные центральные банки, не может монетизировать (т. е. купить) новый суверенный долг или предоставить возможность овердрафта. Однако ЕЦБ может купить долг на вторичных рынках, что является одним из способов его монетизации. Все, что потребуется, это решение, принятое управляющим советом ЕЦБ.

Если возникнет такая достаточно реалистичная ситуация, реакция стран, скорее всего, будет аналогична той, которая была проявлена вследствие банкротства американского инвестиционного банка Lehman Brothers. За самодовольством последует раздражение с эффектными речами о достоинствах финансовой дисциплины (я уже представляю выступление министра финансов Германии) . Затем на одном из выходных в Брюсселе будет созвано экстренное заседание, на котором Европейский союз, возможно, вместе с Международным валютным фондом, примет решение о кредитовании обанкротившейся страны для ее стабилизации. В свою очередь, получатель финансовой помощи должен будет принять суровую программу, может быть, даже с временной потерей финансовой независимости, для гарантии погашения займа и для снижения моральных рисков. Иными словами, европейцы помогут своему собрату, однако радоваться при этом не захочется никому.
S|
Slava |Ko1Ef| Ovchinnikov
Лучший ответ
Сергей Панкратов Хороший ответ-но хочется коротко-да или нет.
да он сказал, что есть такая вероятность если не будут выделены токсичные активы.... так что поживем увидим....
Анатолй Хмара