Макроэкономика

Разве нас не нагло обкрадывают столетиями?

Все знают что такое мировая экономика? и формы валютных курсов? Если начать вникать в эту тему, то сразу становиться понятно откуда такие трудности у одних государств и всё отлично у других, и на одних влияет чужой курс валют, а на других нет! (На мой взгляд это сделано не случайно, формы валютного курса разные, а точнее их три! 1-Колеблющийся курс 2- Плавающий 3-Фиксированный , отличия в них координальные, это ясно даже по их названиям! а валюту не зависимо от установленной формы всё равно конвертируется в другие валюты, для получения мирового курса... разве не очевидно... что фиксированная валюта после любой конвертации будет допускать отклонение в цене которое заранее задано законодательством старны! то-есть не критичное) а колеблющийся курс после конвертации конечно же будет зависить только лишь от той валюты в которую его переводят!) отсюда вывод: кризисы и дефолты это грубо говоря желание наварить кучу денег, и не дать вырости другим! (USA) Поделитесь мыслями, где-то я не прав?? (Всё описано оч грубо, но сама суть передана вроде)
Интересные факты:
1. Данные за 2006 год: согласно Росстату, ВВП России в текущих ценах составил 26781,1 млрд руб. , что по валютному курсу (Управляемо плавающий курс) 2006 года составляло примерно 985 млрд долл. По паритету покупательной способности (Фиксированный валютный курс) ВВП России оценён ЦРУ США в 1746 млрд долл.

2. ВВП (Управляемо плавающий курс) $2,022 трлн. (МВФ, 2012 г. )
ВВП по ППС (Фиксированный валютный курс) $3,38 трлн. (Всемирный банк, 2013 г. )

Исходя из этих данных можно заключить, что реальная стоимость рубля РФ примерно в 1.7 раза выше рыночной. Т. е. идущие на экспорт российские товары, по уму, должны стоить в 1.7 раз дороже, а цены на импорт, соответственно, в 1.7 раз дешевле. Кстати, ровно во столько же раз в России экспорт превышает импорт (экспорт в 2012 г = $524,7 млрд. , импорт в 2012 г = $312,6 млрд. )

А еще говорят “Взаимовыгодная торговля, взаимовыгодная торговля”…так что Россия страна-альтруист. Хрена ль нам – мы богатые…

Лично, на мой взгляд рациональнее всего, было бы иметь общий между странами, Фиксированный валютный курс (по паритету покупательной способности) с регулярно и синхронно (двусторонне) пересчитываемым отношением национальных валют.
Жансерiк Ордабаев
Лучший ответ
Нет не прав) Во первых изменения курсов валют не являются причиной кризисов и дефолтов, их колебания могут являются только результатом кризиса, во вторых вместо слова "фиксированный" лучше употреблять слово "привязанный". Если уж занялись самообразованием то, продолжайте а не останавливайтесь на полпути, придумывая очередную теорию заговора, узнайте каким образом центробанки сохраняют курс валют в определенном диапазоне, в этом нет ничего секретного.
Василий Попов