Макроэкономика
как сохранить деньги от обесценивания? на сезонных работах хорошо заработала. на эти деньги жить семье 12 месяцев.
За год серьезно не обесценятся.. Имеет смысл инвестировать те деньги, которые не планируется тратить - а средства на жизнь лучше держать под рукой, чтобы в случае необходимости всегда была возможность оперативно ими воспользоваться..
Никак. В нашей стране инфляция больше, чем % по вкладам практически вдвое.
Надо завести пласгиковую банковскую
карточку и все деньги туда. Вроде
деньги есть и вроде их нет . Не шевелятся
они в кошельке. А самое главное ,
нет возможности их красиво взлохматить.
Снимать наличные можно в банкомате,
сколько необходимо в день на расходы.
Можно ввести ограничение на снятие наличных сумм
более 300 - 400 - 500 р в день.
Можно приучиться жить просто без
больших сумм в кармане, в супермаркетах
можно платить карточкой на кассе.
Более крупные суммы, можно снять только в кассе банка по паспорту.
Сохранить деньги можно только
конвертируя их в стабильную валюту или
ликвидный товар.
А за год они серьёзно не обесценятся.
карточку и все деньги туда. Вроде
они в кошельке. А самое главное ,
нет возможности их красиво взлохматить.
Снимать наличные можно в банкомате,
сколько необходимо в день на расходы.
более 300 - 400 - 500 р в день.
Можно приучиться жить просто без
больших сумм в кармане, в супермаркетах
можно платить карточкой на кассе.
Сохранить деньги можно только
конвертируя их в стабильную валюту или
ликвидный товар.
А за год они серьёзно не обесценятся.
Вольный Еж всё верно написал, но кратко. Со свободными средствами ясно - на счёт в банк, с картой ходите, если понадобятся - снимаете и всё. (есть очень хорошие предложения у банков, по 10% на остаток! и даже у крупных, но рекламировать не буду)
Насчет инвестиций - всё сложнее, так как инвестиции понятие широкое. при нашей инфляции (хотя я не согласен с Мау насчет 20%-й инфляции, инфляция у нас не больше 10% в год, имхо) даже ПИФ-ы покупать не так выгодно, можно ошибиться с отраслью и получить убыток.
Тут рекомендовать что-то сложно незаинтересованному лицу, вроде меня. Я могу лишь о себе сказать: держу в акциях отечественных энергетических компаний, так как они сильно недооценены, но прибыль получают и дивиденды платят. На скорую прибыль не рассчитываю.
удачи