Макроэкономика

Что по РЫНКАМ? Сбербанк УПАЛ на 25%! Думал, что сохраню деньги от ИНФЛЯЦИИ))). Какие прогнозы на год?

Сбербанк упал, я закупил и усреднил. Волатильность на Фондовом рынке нормальное явление. И я только буду рад, если акции Сбербанка просядут ещё больше. В этом году ожидается примерно 27 рублей дивидендов на акцию, думаю не плохо для голубой фишки при нынешних ценах акций. Когда внешний фон наладится, особенно политика, то акции пойдут в рост, потенциал у них отличный. Что делать? Сидеть и ждать, акции не растут вечно, бывают и коррекции, и обвалы, но как показывает история - котировки в итоге идут в рост. В этом году будет решен вопрос и по Украине.

У неё 2 пути: отказаться от НАТО и вести собственную политику, а не так, что за неё решает США и НАТО судьбу. Тем самым сохранить целостность и независимость.

2 путь: пойти на поводу США и попытаться решить вопрос по Донбасу военным путем, со всеми вытекающими. Тем самым рискнуть своим существованием, стагнацией своей экономики на много лет.

В войну особо не верю, нужно быть полным дураком, чтобы пойти войной против России в интересах США. В общем ...этот год будет самым непредсказуемым. В первом случае рынки России пойдут в рост, когда политика устаканится. Во втором война, но тогда и не до инвестиций будет.
Alex Xela
Лучший ответ
Алексей Родионов Тоже думаю добрать просевших (особенно тех, у кого будет дивиденды 15-20%). Но страшно, что могут и на >20% просесть)) Дивиденды просто закроют МИНУС )

В идеале через ГОД-1.5 всё отрастёт, выше ноябрьских курсов. Вот этого жду, при позитивном раскладе (В минус уходить не хочется)

ВОЙНА была в 2014. Но рынок уже далеко ущёл. Сейчас без понятия. СБЕР - да, санкции будут возможно. Остальные Акции может и не так пострадают (бизнесы всё-таки делают прибыли большие...)
немцев бери, из DAX, жиреть будешь, как я)
Andrei Chifranov
Алексей Родионов Может стоит взять SP500? (тоже рост,)
Тут дело даже не в банковском %-те, который оказался ниже инфляции. Тема глубже. За последние 30 лет россияне дважды потеряли свои сбережения в банках: первый раз при реформе Павлова в 1991-м, второй раз при дефолте 98-го. Плюс ко второму разу, ещё и рухнули все самые крупные и "надежные" банки (кроме Сбера), похоронив все депозиты. А если учесть, что и из банковских ячеек исчезают деньги, не говоря уже о карточках и хакерах, - то о каких вообще сбережениях можно серьезно говорить? Только очень наивные и не в меру оптимистичные люди могут в России делать какие-то сбережения.
Аркадий Мхитарян Человек пишет о падении стоимости акций, а вы о каких-то вкладах...
Алексей Родионов Где тогда сохранять деньги? (у банков есть ещё страхование 1.4 млн)