Макроэкономика
ЕСЛИ БУДЕТ ДЕФОЛТ В РОССИИ ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ РЫНОК АКЦИЙ УПАДЕТ?
Я думаю сейчас многие игроки обеспокоены тем, что может возникнуть технический дефолт по казначейским облигациям. CDS растут. На этом фоне растёт фондовый рынок и многие полагают, что при дефолте он взлетит — но это не так. Сейчас независимый капитал (я так называю деньги, не пренадлежащие ФРС) потихоньку уходит из трежерей — от греха подальше. Этот отток компенсируется QE3 — поэтому не заметен особо. Так вот — я думаю частично этим можно объяснить парадоксальную ситуацию на фонде — рынок растёт на рисках дефолта и при этом растёт премия за риск ) т. е. растёт волатильность ожидаемая. Я думаю этот рост захеджирован — т. е. при покупке акций инвесторы покупают к ним страховку от падения — путы. Отсюда рост ожидаемой волатильности. При стрессе рынок акций упадёт, но путы покроют потери. К тому же вола может вырасти ещё больше и можно будет заработать на веге. Т. е. такое поведение инвесторов более чем логично... Те кто выходят из облигаций начинают пирамидится в акциях. Больше им просто нечего купить. И при дефолте фондовый рынок не упадёт. Скорее упадёт если дефолта не будет и все опять побегут в трусы. Ну после мелкого спекулятивного всплеска разумеется.
Если будет дефолт - "упадёт" всё, кроме цен на конкретный товар или услугу. Но до дефолта думаю не дойдёт.
Нет причин для дефолта России!