Макроэкономика

Правильный ли ответ

Вот что написали на один с вопросов:

В случае когда курс рубля под влиянием рынка стремиться выйти из рамок
валютного коридора, Ц. Б. РФ влияет на тот самый "спрос и предложение",
через продажу или приобретение ЗОЛОТОВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ, либо расширяет
или сужает валютный коридор (меняя свои же правила, и тем самым поступая
как истинные джентельмены) .

Правильно ли ето?? ? Ведь рубль не обеспечен золотом, то есть ето утверждение неправильно, или как? о_0
Не об обеспечении речь. Но о том, что для удержания курса рубля
в рамках валютного коридора, Ц. Б. РФ прибегает к “валютной интервенции” т. е. к пополнению или распродаже ЗолотоВалютных Резервов страны (ЗВР) .

Пример: падает рубль.
Ц. Б РФ вынимает из ЗВРов ВРы (баксы, евро, фунты стерлингов) и скупает на них рубли (и прочее говно) с валютной биржи. Тем самым, увеличивая предложение иностранной валюты на валютном рынке, и уменьшая предложение рублей. Соответственно, по законам рынка - курс ин. валют ползет вниз, курс рубля ползет вверх (на прежний уровень) . Эврика! =)

Таким образом, ЗВРы обеспечивают потенциальную стабильность
национальной валюты. Чем ЗВРы больше, тем у Ц. Б. больший шанс удержать нац. валюту от внезапного (!) падения (к странам
цивилизованного забугорья, тоже относится) .

P.S. В случае если Ц. Банку необходимо снизить курс рубля – делается тоже самое, только наоборот (закупается ин. валюта, продаются рубли, объем ЗВРов растет) .
Нурсултан Габбасов
Лучший ответ
Все деньги мира не обеспечены золотом. Одни страны привязывают свой курс, у других плавающий. Мы стремимся к последнему, но пока без вмешательства ЦБ не получается. ЦБ удерживает рубль в валютном коридоре, который сам и устанавливает.
вобще неправильно недолжен снизить рубль у нас газ нефть алмаз лес и другие ЕВРОПА НЕТ ГАЗ ВАЛЮТА ФАЛЬШИВКА что золото музей
Юрий Набока