Макроэкономика

"Кризис перепроизводства" или "кризис платежеспособного спроса" - как правильнее?

Всем известно, что люди во время Великой Депрессии умирали от голода. Так это перепроизводство, или отсутствие денег у населения? Да и с какой стати вдруг производитель выпустит больше молока, чем раньше, если спрос тот же?
Нет, ну ведь деньги у населения тоже были, но только не у той его части которая нуждалась в этих товарах.
Я предпочитаю называть это кризисом несоответствия структуры спроса структуре предложения.
Товара вероятно произвели столько же как и всегда, просто спрос на них упал (в силу капиталистического ограничения цены рабочей силы стоимостью её воспроизводства и вызванного НТР резким увеличением производительности труда, что в совокупности вызывает снижение доли доходов рабочего класса (являющегося основным потребителем) в общей массе дохода общества, и рост доли доходов класса буржуазии), доходы общества довольно резко сконцентрировались в руках узкой группы лиц, которой были не нужны потребительские товары, им были нужны предметы роскоши, права владения и всякие активы - структура спроса резко изменилась. Если бы производство могло мгновенно перестроить структуру предложение под новую структуру спроса, то кризиса бы не было - просто уровень жизни рабочего класса остался бы прежним, а уровень жизни буржуазии повысился бы).
Sergey Dv
Лучший ответ
Алексей Ластовенко А разве не перенакопление капитала ведёт к снижению нормы прибыли, люди не могут купить дорожающие товары, что ведёт к кризису перепроизводства?
Великая депрессия, в первую очередь - кризис золотого стандарта, спровоцированный биржевой паникой и усугубленный неадекватными мерами правительства по преодолению последствий. "Кризис перепроизводства" или "кризис платежеспособного спроса" - оба демагогия.
Перепроизводство и отсутствие денег у населения - вещи друг из друга вытекающие, и не всегда понятно, что было причиной, а что следствием.
А перепроизвести производитель может запросто, если не предвидит падение спроса.