Макроэкономика

Бывает ли экономический кризис перепроизводства при феодализме?

Бывает ли экономический кризис перепроизводства при феодализме? Да, нет - почему? И возможен ли он при социализме?
Семен Семеныч
Карл Маркс не без основания полагал, что основными покупателями товара являются ПРОЛЕТАРИИ, но поскольку пролетариям перепадает только часть денег за проданный товар, который они сами же и произвели, то это значит, что в определённый период времени (раз в три-четыре года) должен происходить КРИЗИС ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА, когда не распроданный товар приводит к затовариванию складов и закрытию фабрик и заводов.

Феодалы, как известно, ничего друг-другу не продавали, а просто отбирали у крестьян то, что тут же сами съедали. Поэтому кризисов перепроизводства при феодализме не существовало. При феодализме (времен перехода к капитализму) существовал кризис нехватки свободных рабочих рук, что и привело мир к буржуазным революциям. А при Капитализме, как предупреждал Маркс, время от времени будет происходить кризис нехватки ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, из-за того, что потребители товара и они же производители оного, в качестве оплаты получают только часть от продажной цены.

Есть ли логика в этих рассуждениях?

Если принять во внимание, что при Карле Марксе существовал би-металлический стандарт денег, а количество денег было строго ограничено, то логика ЕСТЬ.

Карл Маркс воспринимал деньги такими, какими они были на тот момент, когда он писал свои труды. Он и представить себе не мог, что Капитализм найдет способ убрать противоречие нехватки денежных средств (кризис перепроизводства) , при помощи дешёвого трюка, который заключался в создании Центральных Государственных Банков и национализации денежных эмиссий.
Павел Южаков
Лучший ответ
Суть всех экономик достигнуть "кризис перепроизводства", который рассасывается всеобщими каникулами (дополнительным отпуском всеобщим) , как в Бенилюксе. Какой уж будет при этом строй совсем не важно, главное чтобы всем нравилось и принималось к исполнению всем населением.
Людмиле Высоцкой. Что при Марксе, что и ныне деньги остались всё теми же. Казначейские бумаги и монеты лишь выполняли одну из функций денег, не будучи вообще деньгами (всего лишь казначейские БУМАГИ и МОНЕТЫ (жетоны)). Население не в состояние потребить лишь в доле инфляционного прироста. Прирост же при девальвации весь с успехом употреблён бывает с большёй нехваткой самих товаров.
Azamat Seilkhanov...
Уважаемый Алексей

Если Вам нужен ответ для сдачи зачета-экзамена-реферата и т. п. , то Людмила Высоцкая хорошо и развернуто написала.

Если Вы хотите понять и разобраться, то обратите внимание, что само понятие строя (и феодального, и капиталистического, и социалистического) - есть весьма грубая модель, в которую далеко не все укладывается и область применимости которой далеко не всеобъемлющая :)

Кто-то мифы создает, кто-то репродуцирует и распространяет, а кто-то поглощает. Большинство людей мыслят мифами! :)
К таким мифам относится и "крысис перепроизводства". В отличии от "теории" - ни один из кризисов перепроизводства не был вызван только объективными факторами, т. е. ни один не был неизбежен.. . :)