Макроэкономика
Есть ли банки в странах Ислама? например Эмираты. В Исламе - деньги под проценты - смертный грех. Закидают камнями.
Кто знает тонкости? Интересует не столько для пользования, сколько для понимания этих стран
Банки в ОАЭ делятся на две основные категории: местные зарегистрированные банки и акционерные компании, лицензируемые в соответствии с положениями Закона №10 ОАЭ от 1980 г. , и филиалы иностранных банков, получившие лицензии Центрального банка на осуществление банковской деятельности в стране согласно положениям указанного Закона. Исторически, национальные банки (с акционерным капиталом, принадлежащим отечественному бизнесу) и иностранные банки существовали и до создания бывшего Валютного совета, т. е. до создания и начала работы Центрального банка. С учетом таких исторических обстоятельств число банков и их филиалов в стране и за рубежом возросло очень быстро, создав определенную диспропорцию между числом банков и емкостью местного рынка. В результате, контролирующий в то время орган прекратил выдачу лицензий новым банкам и сократил количество филиалов иностранных банков, ограничив их, максимум, 8. Центральный банк ОАЭ выдал пять новых лицензий иностранным банкам и финансовым учреждениям в 2003 г. , доведя общее число представительств иностранных банков в ОАЭ до 48. Число филиалов 21 национального банка выросло к концу 2003 г. до 330 в сравнении с 310 на конец 2002 г. Были открыты два новых отделения по обмену валют национальных банков, доведя их число в 2003 г. до 37, а с открытием одного нового отделения иностранного банка общее число филиалов и обменных пунктов 25 иностранных банков достигло 87. В 2003 г. на рынок вошли финансовые и денежно кредитные брокеры, после чего общее число лицензированных брокеров составило 32 главных конторы и один филиал. Количество финансовых компаний оставалось неизменным (6 компаний) на конец 2003 г.
Похожие вопросы
- в каких странах и в каких банках лучше вкладывать деньги под проценты?
- Куда уходят деньги, выплачиваемые банкам по всему миру в качестве процентов по кредитам? Это же не сверхприбыль, верно?
- Кузнец выковал 10 подков и отдал их в банк за деньги, на следующий день хлеб подорожал и кузнец пошел в банк обменять об
- Куда лучше вложить деньги? Евро? доллар? Банки?
- Чем крепче валюта в стране, тем меньше базовая ставка рефинансирования нац. банков? Где слабая валюта и инфляция, то?
- Предположим, что норма резервирования равна 20%. Если клиенты вкладывают в банки все деньги, которые они зани
- Если деньги самых богатых россиян 1-2 процента перелить в карманы остальных на сколько процентов остальные люди станут
- Безопасно ли хранить деньги в банке ?
- Что будет с экономикой России через пару лет если санкции не снимут? экономика в рецессии. Деньги выводят из страны
- Как готовитесь к кризису? Продукты закупили как в 98? Деньги в какую валюту перевели? Из банков деньги забрали?