Макроэкономика

Может ли Россия обрушить экономику Соединённых Штатов?

По сообщениям СМИ, "Представителям деловых кругов изоляция России и воздействие на ее экономику кажутся губительными для самих Соединенных Штатов". Ну так взять да изолироваться от США. Ослабшие Штаты не смогут больше вредить.
Влияние РФ на экономику Сша 0,6%, на экономику ЕС 3,6%. Чтоб кого-то обрушить -нужно самому стоять на ногах. Все остальное политические понты с голой срако*й
Марат Арсланов
Лучший ответ
Игорь Чебоненко Если рассуждать, исходя из приведённых ничтожных цифр, - так и есть. Тем не менее - США боятся вводить санкции! Значит, есть подводные камни! Значит, есть скрытые цифры!
Александр Ходжер элементарно, заявить западу, что странам нато мы больше не поставляем газ инефть....
Они сами себя обрушат
Чисто теоретически можем.
Чисто практически нам такого добра на голову не надо.
Игорь Чебоненко В сущности верно. По ходу обсуждения возник (или усилился) новый подвопрос. Почему же считают некоторые, что наши экономики не связаны особо? Америка. Классическая страна капитала. Ну не будут они принимать решения "просто так". Раз сами боятся санкций против нас - значит, есть какие-то сильнейшие пружины!
Может только на погоду повлиять. Вызвать сильные ветры и прогревание воздуха до 15-20 миллионов градусов...
Арсен Ягудин
Игорь Чебоненко Обратите внимание на важное обстоятельство: это говорят сами (!) американцы. А вот в противном случае можно было только усмехнуться.
У самих нет и другим испортить? Сомневаюсь, желтые россказни. Лучше бы нашу поднимали. Тем более у нас из штатов толком почти ничего нет. Все Китай да Корея.
Igor Zhdanov
Игорь Чебоненко А что? Хорошая мысль. Поднимая нашу экономику, они бы получили маржу.
Может обрушить.

Красная (а может она и не красная) кнопка (а может и не кнопка, может ключ) имеется.

Но на сегодняшний день баланс ядерных сил таков, что гарантировано взаимное уничтожение.
Разве что ракетами :)... Фактически есть один момент- все платежи за нефть должны проходить в долларах (система такая международная) . Теоретически, если Россия откажется принимать доллар и потребует Евро- доллар упадёт в цене, Евро вырастет. Будем принимать валенками- вырастут в цене валенки. НО! Россия- не основной поставщик нефтепродуктов в мире. Думаю, удар для нас окажется сильнее.. . Хотя помнится случай, когда Китай пригрозил штатам "обеспечить" все имеющиеся у Китая доллары реальным товаром (золотом, нефтью, американскими рабами :)). Штаты вроде как "съехали".. Не помню по какому международному вопросу это было...
Lev Markov
Алексей Тронин за нефть и за ГАЗ!!!
Вполне, если российские предприниматели перейдут на рубли, а в контрактах сумма перестанет прописываться в долларах. Сша в полной экономической заднице.. . Долгов выше крыши, и держатся они только потому что весь мир пользуется их фантиками.. . Кто захочет чтобы все его деньги вмиг в цене приравнялись к деньгам из игры монополия
Роман Чирков
Игорь Чебоненко Да, месяца полтора назад что-то читал про такие намерения. Но не получилось?
Россия сама с вечно обрушившейся экономикой, а ты всё о несбыточном мечтаешь. Ватники такие ватники. . .) россия вообще ничем не воздействует на чью-либо экономику, пойми.
Саня Турта
Игорь Чебоненко Это говорят они сами (см. ресурс Лента).
канеш!
Это не возможно, а вот наши политики уже активно работают над обрушением Российской экономики.