Макроэкономика
Возможен ли теоретически бесконечный экономический рост?... аргументы
Если ответ-да, то у всех будут мерседесы, яхты и всё.что пожелают, если нет, то в чём заключается причина, которая не позволит постоянно улучшать жизнь? т. е в теории, при максимально правильной политике. экономике и все остальному направленному на благо общества
реально не нужно человеку одновременно десять штанов на одну задницу и три кило мяса вместо одной отбивной, поэтому практически потребление ограничено количеством населения
плюс к этому население день ото дня все больше начинает понимать, что лучше не работать и иметь свободное время, чем работать ради всего этого хлама не поднимая головы или не разгибая спины
причина, которая не позволяет улучшать жизнь всего общества - это паразитизм отдельных нам не товарищей
если кто-то не хочет работать, а только много и дорого потреблять, то это ему должны обеспечить другие много работающие и мало потребляющие
смотри не в теорию, а на окружающую жизнь - технологии развиваются быстро, а основная масса населения как работала 100 лет назад от зари до зари за пайку и фуфайку (денег хватает только на еду и одежду), так и до сих пор на ту же пайку и фуфайку работает
Жахон Раззаков
согласен со всем, но речь тут о точ, что паразитирующих личностей не будет
Нет, иначе планета Земля раньше отведенного времени,. будет прозрение.
Да, с учётом, общегалактической инфляции, естественно может наступить предположительно мамент когда подающая экономика, столкнётся с уровням безубытка, всемирного расширения, и тогда она должна будет пойти в верх так ниже уже не куда, и инфляция достигла того уровня, что преодолеть его можно только действием. со знаком положительным... Но вопрос, если я и многие (практически все) езжу на мерседесе 25 летнего назад выпуска ., а горстка всё таки ездит на новеньких мерсах... Это будет считаться что все ездят на мерседесах??? Да можно - все ездет на них... Но если мы поставим вопрос - всели ездят на автомобилях _ отве6т будет - НЕТ, так как большинство ездит на хламе, который можно назвать не громким словом автомобиль, а вместоимением, машина.
Экономический рост не имеет никакого отношения к улучшению уровня жизни! ну если отвечать на вопрос "что мешает постоянно улучшать уровень жизни? " Я отвечу ничего, поскольку это и так происходит, 100 лет назад почти ни у кого не было автомобилей:) а 500 лет назад вообще почти все нужду на улице справляли... Разве вы не согласны что человечество постоянно совершенствует уровень технологий и уровень жизни?
Жахон Раззаков
технологический прогресс и уровень жизни в современном мире-это разные вещи, частично согласен
Мерседесы и яхты то будут)) но цениться они уже к тому времени не будут, когда то москвич для многих был объектом мечтания а сейчас? Вот это и есть рост, но вопрос во времени, большинство людей всегда будут запаздывать в этом "Росте экономики" даже если он бесконечен"
Теоретически возможно, но такую модель будет сложно построить в реале. Может, лет через 1000 человечество сумеет.
А сейчас это невозможно, потому что, всегда найдется кто-нибудь и всё испортит. Как Меркель или Обама, например.
Но даже если бы сейчас не было бы падения нефти и санкций, всё равно, когда-нибудь произошёл какой-нибудь другой кризис (как в 2008).
вась больших 7 шапок из овцы не выкроить никак!!! кое какой рост возможен но не постоянно резкий!
Заглумление головы приводит к тому, что кажется, что благосостояние - это мерседесы и яхты. Короче, надо равновеие в желаниях и потреблении. И развитие культуры и науки. Вот и будет тебе рост постоянный
Аргумент - Закон Ломоносова-Лавуазье: "Если где-то что-то убыло, значит где-то что-то прибыло": И наоборот. Другими словами, если где-то растет экономика, то где то она падает. Любое падение имеет дно. Поэтому рост и падение экономики всегда происходит колебательно, по синусоиде. Все остальное - утопия.
Возможен. Это одно из свойств рыночной экономики. Если брать мировую экономику за последние 150 лет, то бОльшую часть времени был экономический рост, и сейчас нет никаких причин, чтобы в долгосрочной перспективе он прекратился. Сейчас активно развиваются технологии, робототехника, как следствие увеличивается производительность труда и происходит экономический рост. Причиной, которая не позволит постоянно улучшать жизнь, может быть ограниченность ресурсов, но, возможно, в будущем уровень вторичной переработки ресурсов будет достигать 99,999...%. Ну и если не произойдет столкновение Земли с метеоритом, ядерная война и т. д.