То есть именно магазина, а не торгового центра.. Именно даже я бы сказал - не большого магазина , -магазинчика?
То ответ однозначно - да, очень тяжело..
Так как концы с концами не сведёшь..
Запомни на всю жизнь, Открывается если не сеть магазинов, а хотя бы сразу два три.. Заморочек ровно столько же, как при открытии одного, беготня таже самая только скопом за всё...Кредит банк аж бегом даст с превеликим удовольствием под бизнес план открытия сети чем одного магазина,. А вот доход с трёх магазинов позволит тебе хорошо зарабатывать, тогда как один магазин , -будешь как все на еду жить, Но мож чуть лучше, но с долгами банку расплатится не останется ,
И получится бегал бегал, ночи не спал а потом пришлось всё банку подарить.. Так что трудна жизнь без соответствующих а вернее без своевременных знаний .
И конечно не маловажные вопрос о уменьшении рисков... Так как, то что магазин открыл а покупателя нет, и не будет ,..то всё - прогар ...
Тогда как возможность что все три магазина, будут такими же убыточными . уменьшается в трое, то есть риски снижаешь на 65% , а это немало..
Макроэкономика
легко ли быть владельцем магазином? обоснуйте свой ответ)
зависит от масштаба. если директор в сетевом магазине - жизнь хороша. следи за персоналом, делай план и живи в свое удовольствие. а вот если у тебя маленький магазин в формате "у дома" тогда жизнь похожа на колесо - постоянно надо куда то бежать, искать, везти, решать, продлять и т. д.
Если ты не чиновник и нет связей во властных структурах, то и места не получишь под магазин. А если вдруг и получишь, то всегда могут отнять...
Владельцем магазином))) наверное ооооочень трутно)))))
А если серьезно все зависит от того в какой роли находится владелец и как хорошо организованы бизнес процессы.
Если в роли ген. директора и бизнес процессы плохо настроены, то очень сложно.
Если та же роль, но бизнес процессы отлажены хорошо, то легче в разы.
Если владелец, т. е. грубо говоря, кто раз в неделю приезжает выручку забирать. То легко.
Легко для тех, кто собирается трудиться больше и продуктивнее работников магазина. Тогда это и очень прибыльно, и очень приятно.