Макроэкономика

Пытаюсь понять, для чего пудрят мозги тем, что некоторые страны готовы рассчитываться с нами рублями?

Причём, во многих статьях говорится, что из-за этого цены на товары и услуги будут ниже. Отчего ниже-то, если расчёт, в чём бы он ни был, всё равно будет проводиться по курсу доллара? От скачков валюты? )) Может, какая-то выгода от отсутствия двойной конвертации, но она опять-таки мизерная, ведь валюты других стран по отношению к рублю также подорожали как и доллар. Или это к ценам не имеет отношения как такового? А в чём тогда преимущества, зачем вообще на этом делать акцент? Или это очередной пиар, мол, кто-то готов и за наши рубли?.. )
Aleksandr Daraev
кто-то решил что рубль может стать международной валютой, уровня доллара и евро. Это сказки.
Георгий Дымов
Лучший ответ
Не должна одна валюта диктовать цены во всем Мире.
При Советах и позже, расчет с ИНДИЕЙ осуществлялся по Клирингу, - безналичные расчёты между странами, компаниями, предприятиями за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумаги и оказанные услуги, осуществляемые путём взаимного зачёта, исходя из условий баланса платежей. Другое дело, что нам за это поставят... Например сейчас картошка, - в ЛЕНТА по 51р и выше, капуста- от 54... (АШАН 19 и 25 соответственно) - это к примеру, если баланс соблюсти, то это имеет смысл, - в общем денежный эквивалент прямого бартера. Чем больше стран уходит от $ зоны, тем его ликвидность ниже, связанных с ним контрактов, курсов ценных бумаг и т. п.,
Р!
Рома !!!
Борец Ого, Лента - такой говенный магазин оказывается. Как они вообще существуют при таких ценах?
Чтобы было, что пообсуждать на маил.. И помечтать о том как некуда будет девать золотые рубли
207070
Заманивают конфетками
Дмитрий Ушаков
Надо хоть что-то говорить, иначе может быть бунт. Дальше будет еще хуже, кредитный рейтинг России уже опустился до мусорного, рубль продолжит дешеветь и просвета впереди не видно. Это то же самое, что говорили что из-за сыра "хамон" цены на продукты не поднимутся!
Aleksandr Daraev Бунт пока только в интернете, и то в основном жалобы, что всё подорожало и вопросы, когда всё подешевеет обратно, в том числе и доллар... %( Чтобы настоящий возник, наверное, и 100 рублей за доллар недостаточно. Наш народ терпит все ограбления, даже планы умудряется строить на заграничный отдых, несмотря на ситуацию. ) А ситуация-то и впрямь стрёмная, если рубль упал круче гривны... %(
В Китае рубли принимают, европейские страны предлагали, но нашим жуликам это не выгодно .
Влад Шупик
Aleksandr Daraev И Европа была готова??? %) А сообщили, что они ни в какую не могут себе позволить отойти от расчётной евро-единицы... ) Я всё равно не понимаю, в чём выгода, если цена не меняется. Допустим, товарооборот между двумя странами идёт с их собственными валютами, то как бы и впрямь незачем проводить двойную конвертацию в у. е. К примеру, покупаем за юани, продаём за рубли. Хотя юани тоже надо перевести потом, либо их купить. )
Лично я, серьезно не воспринимаю такие слова.
Вова Барсаков
это политЕка
Sergey Macegorov
Если кому-то выгодно то почему бы нет Вон египтяне вполне согласны туруслуги за рубли продавать. С курсом рубля - мутные игры Скорее всего он и сейчас недооценен
Aleksandr Daraev Вот и пытаюсь разобраться, в чём выгода и кому. Не потребителю точно. На ценах это никак не сказывается, туры в Египет в два раза подорожали.
Выгода только в стабилизации курса в современной экономике главным фактором является спрос на валюту, если вы крупный бизнесмен в Китае и хотите купить товар в России, то вы идете в банк и просите рубли)) вот это и есть спрос на валюту, который и увеличивает его стоимость, межбанковский валютный рынок реагирует на такие заказы рублей повышением курса Рубля.
Aleksandr Daraev Но тогда получается, что чем больше будет спроса на наши рубли у Китая, Ирана, Египта и т. д., если и другие страны согласятся покупать за рубли, тем дороже он будет стоить? То есть, можно помечтать, что эта мера поможет укрепить рубль?
Я бы так сказала, а Васька слушает, да ест.. Как наестся так думаю что то будет... главное не стоят на месте
Иван Халёв
Да потому что, не надо отдавать % этим ублюдкам - Американцам при конвертации валюты в их поганый доллар! Давно надо было торговать в национальных валютах! Тогда бы не было такого ужаса, как сейчас.
_ Filya_
Aleksandr Daraev Каким бы поганым не был бакс, но он уже много лет является расчётной единицей всего мира. Чем его заменить? Бумажками какой-то другой страны?.. Да кто на это пойдёт, если весь мир привязан к баксам... На мой взгляд, это очередное запудривание мозгов, разговоры о расчётах в рублях, так как курс любой нацвалюты привязан к баксу, и для конечного потребителя не меняется ничего. (
обмануть народ не трудно, он сам обманываться рад