Макроэкономика
Кто то еще сомневается что то, что называют кризисом было неизбежно и в какой-то мере необходимо?
Вы совершенно правы кризисы при капиталистической экономике неизбежны и необходимы. И история мировой экономики это показывает и доказывает. А сейчас в период глобализации кризису возникнуть гораздо легче. Стоило в США обонкротиться крупным ипотечным банкам, как началась цепная реакция на биржах и тд. Работает принцип домино. А необходимы кризисы для оздоровления экономики. Вот возьмём нефть. Всем было понятно, что искусственно завышенные цены долго не продержаться и нельзя жить на "трубе" такой большой стране как Россия. Но ничего не делалось для кардинального подъёма других отраслей экономики. Сейчас вроде бы об этом заговорили. Также как человеку нужны разгрузочные дни, так и экономике необходимы кризисы. Только в период подъёма экономики надо тщательно готовится к кризису. Жизнь всегда идёт полосами - то чёрной то белой
Виталик Коробовцев
Динамическое равновесие открытых систем =))
Кризис был неизбежен и необходим, так как капиталистическая экономика развивается циклично. Читайте Маркса. там все хорошо обосновано.
Виталик Коробовцев
у Маркса Хорошо написано, но не забывайте и про других авторов, особенно, что касается циклов в экономике. Этот вопрос подробно рассматривает
Теория Организаций (как дисциплина). Вне всяких сомнений К. Маркс далеко в перед забежал со своими прогнозами, вне всякого сомнения не был понят современниками, но и наши современники уже зашли довольно далеко.
Это было неизбежно, и очевидно. Скорее всего было необходимо кому то, А вот кому?
Виталик Коробовцев
экономике, других механизмов оздоровления нет
При наличии мозга совсем не обязательно. Мы ведь имеем дело с человеческим обществом, а не с термодинамической системой. При его отсутствии - да, неизбежно и необходимо (замена отсутствующего разума, либо просто какого-то консенсуса в обществе) . Заметьте, это я ещё не упомянул совесть, поскольку на средний показатель, как мне кажется, она не влияет.
Виталик Коробовцев
Ваше право на собственное мнение.
Но ведь это закон, общий для всех сложных социальных систем.
Вы в какой сфере работаете?
Я сомневаюсь, что это было необходимо! ! По крайней мере не таким жестоким способом. Просто что будет дальше... непонятно... А как вы считаете? Мне интерсно!)
Виталик Коробовцев
читайте следующего респондента, по существу отвечает, и со знанием =))
Виталик Коробовцев
по поводу развития... как минимум девальвация рубля, usd, медленне евро , потому что снизятся объемы производства и валюты неподкрепленные ВНП будут ползти в низ(ползти, потому что падать им не дадут ЦРБ и ФРС соответсвенно) в следствии роста стоимости денег- рост доли инвестиций в сферу услуг и добычу , снижение доли вложений в производство снижение доли участия заемного капитала, повышение интереса бизнеса к грамотному консалтингу, более тщательное управление инвестиционными пакетами.
рост регулирующей роли государства.
а по поводу жестокости методов, так экономика это система , она не жестока и не добра. Мы в общем то по большей части сами виноваты (В СМ гос-во)
рост регулирующей роли государства.