В результате не легче -поскольку страна становится изгоем в финансовом мире -бабла никто не дает. В истории не так много ситуаций когда страна СОВСЕМ отказывалась от долга. Те прогнозы о которым мы слышим последний год в отношению к Греции, Венесуэле, Украине, Аргентине и ...РФ, больше всего касается технических дефолтов, то есть невозможности вовремя оплатить. То есть, должник признает (не так как Ссср после революции) свои долги, но отдавать их готова в далеком будущем. Вот в этом причина объявления дефолта -типа, денег нет -мы банкроты и отстаньте, когда-либо что-либо отдадим. Поэтому кредиторы идут на уступки, только чтоб дойная корова оставалась в стойле.
Могут быть суды и забирать имущество за рубежом или страна придет к изоляции тотальной, но вот рассчитываться территорией еще случаев не было. Территории в наше время больше обузы чем актив.
Макроэкономика
Что такое дефолт? Почему странам легче обьявить дефолт чем вернуть долги?
Не смеши - легче !!!Страну банкрот выставят на торги и она лишится части территорий .
Верно, речь идет о не выполнении частичных обязательств.
отдавать нечем, вот и дефолт... кто-то наживается на этом
По русски-банкротство. Денег же нет.
Александр Горбунов
Дефолт это когда базар в экономике! Никто из последователей не выполняет свои обязанности!
Думаете, Украина будет платить кому-то что-то вовремя и по правилам? Нет, вот и с Грецией также.
отдавать нечем
Дефолт это кратко говоря банкротство.
Легче быть банкротом, потому что не капают на голову загруженную о том, чтобы вернули то, что брали. Кажется это тоже временно.
отдавать нечем. казна почти пуста, поэтому нужны новые кредиты. андестенд?