Макроэкономика
Как думаете, доллар упадет еще раз? Да и вообще, куда вложится? А то есть сбережения в рублях.
скупайте гречку!
Хачатур Григорян
она и так уже в 2,5 дороже, чем до кризиса
СБ на депозит в трёх валютах.
Сохраните от инфляции.
одни из стабильных валют это фунт стерлингов и швейцарский франк. Как поведет себя доллар-никто не гарантирует
"Сбережения в рублях" -звучит гордо, но лет пять как убыточно. И 20% всегда зарабатывают на тех 80%, кто держит "сбережения в рублях".
Простите, прорвало - просто пишу об этом третий год -НЕ держите сбережения в рублях. Ведь надурит вас не мифическая пиндосия, а собственный ЦБ и правительство. Именно им нужно сделать рубль подешевле, чтоб народу платить фантиками -ведь реальных денег не хватает.
И ни один депозит за 6 лет (2011-2015) не покрыл инфляции и девальвации. Попросту, достаточно было накупить долларов или евро и быть застрахованным от роста цен.
Только сейчас в последнюю неделю становится очевидным что мир входит в новый виток кризиса. Нет, это не тот что в Рф. В России системный и структурный кризис повязанный с праздной жизнью все 24 года. В мире волновой кризис финансовых рынков и сырьевых рынков. Это все вызовет дикое подорожание доллара (он и так растет последний год ко всем сырьевым товарам, валютам и золоту). Но фиксация мирового кризиса (падение финансовых рынков в Сша) говорит о том что Казначейство Сша не будет удерживать (и тем более усиливать доллар как планировалось Фрс). Значит, как всегда бывает в таких случаях начнет расти последний оплот инвестора -золото. Пока оно оттолкнулось от дна в 1075 и дошло до 1180 дол/унция. Но при затяжном кризисе (не меньше двух лет) цена золота вырастет до 1500 дол. /ун. Есть свободные деньги, которые можно себе позволить заморозить на несколько лет -покупайте золото. Да и сумма желательно от 10 000 дол.
Можно скупать фунт, канадский доллар, иену. Доллар и евро хоть и понадежней -но турбулентность этой пары будет колебаться от 1,05 -до 1,18 евро / доллар.
Можно купить (если есть на что и есть время подождать) акции российских компаний. Одно правило -не покупать акции монстров-лузеров (Газпром, Роснефть, ВТБ, Сбербанк). Купите Норникель, Северсталь, Акрон, агрохолдингов....
Если много денег -начните свой бизнес в сельском хозяйстве -не обязательно выращивание чего-либо, а все инфрастуктура: механика (техника, запчасти), переработка (элеваторы, сушилки), логистика (перевозки, складирование) ,..
Лёха Судаль
а про недвижимость почему нислова? как с ней обстоят дела
Вложись в свою безопасность.
доллар/золото
Yakov Esin
вот это правильно
Yakov Esin
950-1000 в ломбарде лето осень 2014
вот тебе совет от опытного трейдера инвестора http://www.youtube.com/watch?v=DvvwD7q4y3g
Осенью давление на рубль усилится. На сегодняшний день самая стабильная валюта это доллар и швейцарский франк. Стабильно растут котировки ведущий информационных и технологических компаний. Особенно азиатских. Рекомендую Guggenheim China Technology ETF (CQQQ), в который входят 64 технологические компании Китая. С учетом восстановления экономики Китая, данный Etf одна из лучших возможностей для инвестирования.
Осенью не надолго упадёт
Сейчас лучше всего вложиться в акции просевших российских компаний (смотрите обратную корреляцию цен акций с ценами на нефть). Нефть не может долго оставаться на прежних уровнях, а потому тренд изменится на противоположный. Вкладываться в валюты не рекомендуется, поскольку они дороги и нет никаких гарантий, что они будут еще дороже. Зато гарантии, что рубль укрепится - есть еще какие, причем в течение нескольких месяцев.
Yakov Esin
а налоги, а комиссии, в итоге получите депозит в банке
покупайте акции экспортных компаний http://metrading.ru/investitsionnaya-ideya-pokupka-alrosa/ вот например эту