Это означает естественное устаревание общественно-экономической формации (формации устаревают по мере развития производительных сил).
Производственные силы - это технология и средства производства.
Производственные отношения - это отношения собственности на производственные силы, т. е. в самом широком смысле: способ производства - то, как производство устроено, кто в нём работает, а кто зарабатывает =)
Первой общественно-экономической формацией был первобытно-общинный коммунизм. В нём рабочая сила принадлежала общине, и расходовалась ей без особого учёта (взаимозачёта), как в большой семье, по мере потребностей общины (это и есть производственные отношения). Врагов и преступников здесь убивали.
Но по мере развития производственных сил (аграрная революция), отдельный работник стал способен производить столько продукции, что мог содержать не только себя и потомство, но и некое количество чужих людей - появилась возможность рабства.
Рабовладение стало второй О-Э. Формацией. В нём, общество разделилось на социальные классы с противоположными интересами. На класс рабов и класс рабовладельцев. Одни люди и их рабочая сила, пожизненно стали частной собственностью других людей. Преступников и врагов стали обращать в рабство.
Далее, с одной стороны происходило совершенствование технологии производства, появление новых более сложных орудий труда (требующих к себе большого умения и бережного отношения со стороны рабочей силы), с другой стороны, с появлением классов появилась и классовая борьба (восстания рабов), заставляющая высший класс смягчать условия существования эксплуатируемого ими низшего класса. В итоге, под напором этих двух причин появилась третья О-Э. Формация - Феодализм.
В Феодализме, производственные силы (земля и рабочая сила) принадлежали феодалу. Рабочая сила получила больше свободы, в частности право на жизнь (которое и отличает крестьянина от раба), но осталась по гроб жизни феодалу должна - феодал как бы давал право "свободно" жить принадлежащей ему рабочей силе на принадлежащей ему земле, за что требовал законную плату в виде барщины или оброка. При этом, отказаться проживать на земле феодала и уйти к другому, рабочая сила не могла, т. к. принадлежала ему на ровне с землёй.
Крестьянская рабочая сила имела собственные либо арендованные у феодала орудия труда. За счёт чего умела с ними обращаться и делала это бережно - чего простые рабы бы делать не могли (рабовладельческие производственные отношения были бы неадекватны феодальным производственным силам).
По мере технического прогресса, углубления разделения труда, и накопления отдельными крестьянскими семьями его (труда) плодов, появлялись крестьянско-семейные ремесленные мастерские, а после их объединения - мануфактуры и фабрики, концентрирующие под своей крышей целы массы наёмных рабочих - из чего появилась необходимость создания возможности их свободного перетока, из одного феодального владения в другое. При феодализме крестьяне были перевязаны к земле феодала - таким образом феодальные производственные отношения перестали соответствовать новым появившимся производственным силам.
И на смену Феодализму пришла четвёртая О-Э. Формация - Капитализм.
В нем, крепостные крестьяне перестали быть чьей-либо собственностью, получив тем самым возможность выбора места и способа проживания - превратившись тем самым в пролетариат. Семейные фермы и мастерские развалились, не выдержали конкуренции с фабриками и крупными сель-хоз предприятиями - предоставив последним монополию на производство жизненных средств.
В итоге имеем два класса, буржуазию - которой принадлежат жизненные средства и средства их производство, и пролетариат - которому принадлежит его рабочий сила, кою он вынужден продавать буржуазии, за сколько купят (!), дабы жить.
Макроэкономика
Производственные силы не соответствуют произв. отношениям. что значит?
Макс (Прайм)
P.S. если смысл любой О-Э. Формации в вживании и процветании общества, то чем более живая рабочая сила заменяется машинами (лишаясь тем самым средств к существованию), тем менее современные производственные силы соответствуют капиталистическим производств. отношениям.
Это значит только одно, что себестоимость не соответствует затратам в производстве, которое не не покрывает по затратам планируемый доход. В конце концов расчитывайте свой оборот по Индексу Бэри. Удачи!
Ну если грубо, то когда крестьяне готовы и хотят производить зерно, а земли нет, то вот эта ситуация и получается силы есть, а отношения с феодалом не складываются, земля у феодала. Тут вопрос о собственности на средства производства я так понимаю стоит, а это земля. Помните земля крестьянам заводы рабочим. Вопрос с землей так и не решили с тех пор, так что вопрос стоит по прежнему.
РЕВОЛЮЦИЯ!
Только не "производственные силы производственным отношениям", а "ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ силы производственным отношениям". Где первое субъект (осуществляющий по своей воле изменение), а второе объект (то, что под влиянием субъекта, преоброжается в новое состояние не похожее на предыдущее).