Макроэкономика

Зачем инвестировать во что то еще кроме доллара? если известно что он будет дорожать весь 2016 г

Если вы о прошлых 10 годах -то правы на все 100%. Если о будущем -то есть вариации, и доллар не всегда растет и другие активы поитересней. Выход в валюту это некий элемент страхования от незатейливости российской экономики. А вот заработок, это более обширный вариант. Судя по тому что золото не идет резко вперед -кризис только в слабеньких экономиках, а Китай, Сша, Япония вернуться более опытными через месяц-три-пять. То есть, ваша версия верна -вероятность что именно доллар будет самым большим загашником в 2016 году вполне обоснована.

Еще можно увидеть что цена облигаций США упала до 1,97% (с 2,07 еще 2 месяца назад), российские же выросли в цене до 11% (с 10% еще два месяца назад). А это показатель доверия к экономике страны и валюты.
Аркадий Зиятдинов
Лучший ответ
Ну, если личные расходы осуществляются в рублях... а если в тех же долларах иль евро, то смысл есть.
+ Если с нефтью дальше так пойдёт, возможны перемены (в том числе и в направлении курсов ин-валют).
Говорить о прошлом легко. Например с 2009 до 2010 года выгодно было вкладывать в акции, затем до 14-го держать деньги на рублёвом депозите в банке, до настоящего времени - доллары - лучшее решение. Это прошлое
Если говорить о будущем, то пока доллар - идеальный вариант, так как он дорожает к рублю (т. е. вы можете заработать в рублях), отдельные люди вкладывают доллары ещё и в западные активы (или даже отечественные евробонды). Второе, доллар - очень ликвиден, т. е. вы в любой момент можете обменять его на то, что вам нужно с минимальными потерями.
А почему люди инвестирую в нынешней ситуации в фондовый рынок ММВБ - потому что хотят получить часть прибыли компаний-экспортеров, так как у них выручка в долларах. например, у Сургутнефтегаза вообще очень много долларовой выручки прошлых лет на балансе...
Конечно, инвестировать можно ещё в кучу других инструментов. В России популярна недвижимость. Но там свои факторы и свои риски.
Единого рецепта нет
Хасен Оразбаев
Доллар - стал просто мегадорогой товар