Макроэкономика
Что будет если все страны Персидского залива одновременно прекратят экспорт нефти,навсегда?
Россия превратится в ОПЕК и станет величайшей державой мира.
да ктож им разрешит?
а зачем авианосцы США в персидском заливе стоят? ;)
как минимум, они обанкротятся, ибо арабы ничего не экспортируют, кроме нефти. как максимум, нефть станет очень дорогой и всему человечеству прийдется перейти на альтернативное сырье (этанол, например).
Если Вы надеетесь что от такого сценария Россия сильно выиграет, то могу Вас разочаровать!
Ещё в начале прошлого года в России началось сильное падение уровня нефтедобычи и это в то время когда цена на нефть била все рекорды!! ! Процесс падения добычи продолжается и сейчас правда с ещё большим ускорением, а это говорит о том что якобы ОГРОМНЫЙ нефтяные ресурсы России - не более чем фарс.
Геологами доказано что только 9% всей нефти что есть в Мире -Российская нефть, а при уровне добычи 480 миллионов тонн в год, (что сродни Саудовской Аравии у которой 27% Мировой нефти) Россия ОЧЕНЬ быстро израсходовала свои нефтяные резервы, и увы, в ближайшие годы падение добычи нефти будет только нарастать.
Можно даже предположить что России придётся в недалёком будущем самой закупать нефть.
А альтернативы нефти, увы, нет (
Биотопливо способно заменить не более 15% нефти, при этом лишив многие страны продовольствия и подняв до небес цены на еду ((
А альтернативы нефти, увы, нет (
ну для начала значительный но кратковремеенный подем экономики росии потом поднимуца цены на нефть - бензин - пластмассу. потом на еду (бензин для сельхоз техники, перевозка) а потом америка заявит что в странах персидского залива (сразу во всех) попираю демократию и разрабатываеться оружее массого парожения и их нужно немедленно бомбить) соотвецтвено начнеться война пока война и вся фигня (россия пока в шоколаде у нас нефти много) в европпе активно внедрят биодизель и водородное топливо которые через пару лет заменят бензин в итоге европа америка япония в шоколаде (там уже сейчас потихоньку внедряют алтернативоне топлив) россия и страны Персидского залива сосую лапу т. к. ее нефть даром никому не нужна)