Макроэкономика
Как вы думаете что произойдет со страной если мгновенно обесценится нефть и газ
С одной стороны большую часть ВВП страны приносят углеводороды. И страна должна резко пострадать. С другой налоги от них в основном идут в федеральный бюджет и бюджет москвы и московской области (все трансрегиональные предприятия зарегистрированны в основном в москве). Все остальные регионы почти ничего из этих денег не получают... и могут почти не заметить, заметив только лишь очень большой крах власти и могут даже подрости на этом. Интересует не сам ответ, а его теоретическое обоснование
Снизится экспорт, соответственно снизится и импорт (правда для “нас” это будет не так болезненно, как для “наших” торговых партнеров, т.к. из 2х полученных с экспорта долларов на закупку импорта уходит только примерно 1, а 1 (оставшийся) обращается внутри “нашей” экономики, и ее пределов уже не покидает) соответственно упадет и уровень жизни (у всех, т.к. импортные товары потребляют ни только москвичи) – это (к бабке не ходи) приведет к массовым народным недовольствам (политическому кризису), а там и до переворотов/революций не далеко. А то, что хуже всем придется москвичам, так это хорошо, по тому, что чем хуже москвичам – тем хуже российской власти (в Москве дислоцирующийся), а чем хуже российской власти – тем лучше для России (Личное мнение).
Кстати т.к. эмиссия рубля на прямую привязана к притоку валюты в ЗВР-ы, то как следствия снижения этого притока, у Ц.Б. возникнут проблемы с регулированием российской денежной массы. Так что при падении цен на нефтегаз, на ждут большие (Исторические!) политэкономические перемены.
Во многом зависит от степени готовности той или иной страны к такому обесцениванию. В самом конкретном смысле - насколько сложен будет переход на новый тип энергоносителей. В этом случае подрастут те регионы, которые смогут контролировать этот новый тип энергии.
Кроме того, вполне возможно, что от теории до практики не так уж и далеко - Земля не резиновая.
я думаю бедные и средний класс свалится в нищету а чиновники и олигархи все равно будут купаться в деньгах. Собственно мало что изменится кроме увеличения безработных.
не дай Бог, но с другой стороны-научились бы жить, любить и уважать.
в стране не останется ни одного олигарха, за исключением чиновников...
Рубль обесценится