Здравствуйте!
Экономисты, объясните мне. Все утверждают, что цена доллара зависит от цены на нефть. Но суть вопроса дальше, почему идет не состыковка с этой идеологией.
2000г/цена за доллара 28р/нефть 25$
2010г/цена за доллара 30р/нефть 75$
2012г/цена за доллара 31р/нефть 111$
Макроэкономика
Доллар и нефть
Накупили США и Китай нефти у арабов за доллары, которые вернулись в банки - банки выдали кредиты этими долларами. Цену на нефть уронили, долги отдавать нечем, как только дешевым сырьем. Типичная пирамида. Мавроди отдыхает.
Мы не можем отказаться от их дорогих товаров - они не хотят покупать нефть дороже и в том количестве, в каком доходы от ее продажи покроют наши потребности в их товарах. Главное разбудить спрос, а потом повысить цены - мышеловка захлопнулась.
Это только с 2014 года, после перехода рубля на свободно-плавающий курс.
До этого курс удерживался центральным банком внутри установленного валютного коридора. С 2014 коридор убрали, и рубль поплыл туда, куда его погнали валютные спекулянты, ориентирующиеся на нефть.
Зависимость есть ( хотя, порой, она и не ярко выраженная): растет стоимость нефти - падает рублевый курс доллара - укрепляется рубль... И да, теперь ЦБ РФ придерживается курса, направленного, как они говорят, на "таргерирование инфляции". ДА только ничего у них не получается: и курс рубля - не поддерживается (интервенций нет), и инфляцию не обуздали... В общем, полный провал деятельности ЦБ. И они еще нам поют об инфляции в 4% к 2018 году...
Не правильно утверждают, цена на нефть это лишь один из многочисленных факторов влияющих на курс доллара, а не один единственный. Во вторых: Ты берешь для сравнения рынки разных временных периодов, а значит разных размеров, мировая экономика не статична и размеры рынков соответственно.
Да нет никакой закономерности и не будет никогда, так же и бензин, нефть упала на -50, а топливо нет и не будет, казну надо пополнять и валюту у государя покупать. Это стратегия.
Доллар