Макроэкономика

Какая взаимосвязь между инфляцией и безработицей?

Andrey Pak
Обратная (кривая Филлипса). Но только при отсутствии внешних шоков и при неизменных инфляционных ожиданиях. Если хотя бы одно из этих условий нарушено, кривая Филлипса моментально ломается, и надо пользоваться гораздо более сложной моделью Гордона (она же модель треугольника).
Геннадий Кожуховский
Лучший ответ
Инфляция удешевляет рабочую силу, что повышает на неё спрос, и тем снижает безработицу. И наоборот. (Это работает, но только до тех пор, пока стоимость рабочей силы не достигнет минимума - прожиточного минимума, который растет по мере инфляции - тогда инфляция начинает безработицу увеличивать и наступает перепроизводство)

Увеличение безработицы снижает платежеспособный спрос на потребительские товары, что вызывает снижение их цен - снижает инфляцию/вызывает дефляцию.

Снижение безработицы/рост занятости, наоборот, увеличивает обеспеченную деньгами потребность общества в товарах - спрос, что в условии высокой загруженности производственных мощностей или низкой конкуренции фирм, вызывает рост цен, т. е. инфляцию. (в условии неполной загруженности производства и высокой конкуренции фирм, вызывает рост производства товаров).
Юрий Цай
Никакой
Pikupеr 56 + 2 балла
По теории (расшифрую в двух словах вышесказанное ) -чем выше инфляция, тем больше денег у экономики (предприятий). И они могут себе позволить расширять производства, торговлю, услуги -тем самым создавая дополнительные рабочие места.

То есть, чем выше инфляция -тем меньше безработица. Но это условно и точно не в нашей импортозависимой стране, где бонусы от инфляции отечественные производители не получают. Следовательно -никаких дополнительных рабочих мест не будет.
Важен уровень инфляции между 5% 500% и 5000% огромная разница в плане влияния на экономику, гипер инфляция на коротком отрезке времени однозначно для всех очень плохо, а в основном от инфляции страдает прежде всего население, бизнес больше боится стагфляции или дефляции.
Srym Okassov
Георгий Кондаков Вы даже вопрос прочитать не в состоянии.)