Макроэкономика
Что мешает США списать себе свой госдолг?

сначала пойми разницу между внешним и внутренним долгом, а так же гос и частного сектора. А так же сколько стоит один самолет Боинг и кто их производит. Кому принадлежит фирма Интел, Майкрософт и многие другие корпорации, без которых половина промышленности других стран встанет.
Сергей Бойков
я понимаю разницу, но это не ответ на вопрос
Зачем их списывать? Это деньги банков и они зарабатывают на этих долгах. США платежеспособная страна, ей нет необходимости списывать долги. Кстати, чтобы их списать, надо объявить дефолт.
Они могут "простить" 6 трлн. дол. долга своим корпорациям. Так иногда делали латиноамериканские и арабские страны (как и Ссср на заре юности). Но что делать с остальными 12 трлн. дол. Из них 6 трлн. они должны государствам -кредиторам, и еще 6 трлн. дол. (примерно) корпорациям нерезидентам. Но вряд ли кто слышал, чтоб Сша не отдали в погашение облигаций (выкупили обратно) или не уплатили процент. За американскими треджерис стоят очереди (условно) - цена упала на днях до 1,6% (с 2,07 на 1.01.2016.). То есть, Рф или другая страна прикупая треджерис Сша будут получать на полпроцента меньше. А не хочешь -есть рынок, продай, бумаги высоколиквидные сразу выкупят.
Другое дело что такой кредит имеется - (60% его набрано за последние 6 лет) и Сша придется что-то с этим делать. Разрыв в бюджете уменьшается -может когда нибудь выйдут ноль и станут отдавать из заработков. Все кредиторы понимают круговую зависимость друг от друга и молятся чтоб Сша восстановило экономику и когда- нибудь им отдало деньги. В противном случае ничего не получат или получат резко обесценившийся доллар.
Максим Суровый
Правила игры диктует тот, кто их формулирует и обеспечивет, а это элита США, не государство США, модель мировой экономики сформулирована этой элитой (См. история с Кеннеди) а обеспечивает её военная мощь ВПК США и союзников, поэтому на данный момент нет силы в мире которая скажет в случае чего верните наше бабло))) Когда элита захочет всех кинуть на бабки это будет сделано, поэтому я согласен с Вами что всему миру только и остаётся что молиться)))))
собственная служба безопасности..
Если спишут, то развалятся мигом.
Потеряют доверие.
Сам себе долг не можешь списать если кому- то должен, понимаете разницу. Если должен отдай если не можешь отдать найди допустим в Ираке, Афганистане.
В общем спишет друг, с ним поделиться. Не подраться бы
А зачем им его списывать, смысла нет сейчас этого делать, придёт время и эту долговую пирамиду перезапустят, кто-то с зеленой бумагой останется, а кому то амер облиги и обменяют на новые с коэффицентом 20-30% от стоимости, но явно не физикам и странам-нищебродам)))
это некрасиво...
Сергей Хидиров
Для кредиторов Сша не красиво, а для амеров красиво)))
Сергей Хидиров
анегдот времен СССР позднего. Приехали 2 иностранца в Москву и сняли двух бля---ей один за 100 баков снял красотку и хвастается второму, а второй за бесплатно, но грязную и с синяком под глазом, первый говорит второму, так это как то не красиво, а второй отвечает, зато бесплатно)))
Нищета на биржах.
они не брали в долг у себя
Сергей Чежегов
Берут - внутренние займы.