Максимальный долг по отношению к ВВП, который не привел к дефолту, был в Британии после наполеоновских войн -- 320% ВВП. А потом еще раз после двух мировых. В Японии прямо сейчас порядка 250. В США -- 105.
Реальный вопрос -- не в размере долга, а в продуктивности использования заимствований и в том, насколько рост долга приводит к эффекту вытеснения (впрочем, это связанные вопросы)...
Макроэкономика
как долго сша могут наращивать свой госдолг?
Пока не найдется кто то сильнее и не предъявит векселя...)))
Это мы у них на крючке, а не они у нас. Вся фин система и валютные биржи в их кармане. Это только называют долгом, на самом деле это ближе к дани... и мы ее платим с завидной регулярностью.
пока русские за него переживать не перестанут
Практически бесконечно. Это только называется гос долгом. На самом деле "гос долгом" регулирует ФРС свою процентную ставку. Практически если все откажутся покупать их облигации, эта процентная ставка немножко может вырасти, только и всего. А у них процентная ставка близка к нолю. Значит так называемый долг не будет никогда уменьшаться.
Asatur Asatryan
в прошлом году они подняли ключевую ставку аж 4 раза
Это просто цифры. На самом деле они никому не должны. Развяжут очередную войну и под нее все спишут. При этом во всем обвинят Россию, и воевать за них будут другие.
до бесконечности, они уже даже не печатают бумажные деньги, просто на компе на счетах нолики пририсовывают
Тормозуха не туда пошла чтоль, или ты опять под стекломоем
Знаешь, вижу крах США, равно как и ЕС, за километр. Вопрос КОГДА.
Asatur Asatryan
Я ТОЖЕ
До первого реального требования вернуть... Вот все мы им доллары туда, а они нам обязаны нашу нефть назад... А ее тю тю на такую сумму... США объявят себя банкротом и по новой лохотронить по миру))).
Владимир Гребнев
Что значит "реального требования вернуть"? Долг существует в виде облигаций. Хотите, избавиться от принадлежащих Вам облигаций -- продавайте их на вторичном рынке, благо он ликвидный...