Макроэкономика
Очевидно, нефть теперь не скоро упадёт ниже 40$ ? Ведь ниже 40$ не выгодно добывать сланцевую нефть в США. Поэтому
новые сланцевые предприятия не будут пока открываться, а действующие постепенно закроются. Если только нефть опять не вырастет до 80$. Тогда в США могут опять потихоньку наращивать сланцевую добычу. А это через некоторое время опять собъёт курс нефти вниз. То есть будут медленные колебания ytanb между 40 и 80$. Но это при условии, что не начнётся резкий подъём мировой экономики, который усилит спрос на нефть и рост её цены выше 80 и даже 100 $ (что маловероятно в ближайшие годы) . Или если, наоборот, произойдёт сильный спад мировой экономики (рецессия, крах), то спрос на нефть упадёт и цена может пойти вниз, вплоть до 18-20$. Эти цифры верны, если не будет сильного ослабления или усиления американской валюты или инфляции $
Увы, все намного сложнее. Годиков восемь не признавали сланец (только в 2013 Роснефть начала добывать гидроразрывами). Сейчас уже два года хоронят ее. И "невыгодна добыча" при 80, потом 65, сейчас уже ниже 40. Но никто не дает реальной картины падения добычи сланцевой нефти. В Сша запасы растут (не падают) -да еще и успевают Венесуэлле! и Ес поставлять. Где-же правда? Она посередине. В Сша более 10 тыс. добытчиков нефти. И если пару тысяч уйдет со сцены- то остальные подхватят их же пласты под себя. Закрывают ведь низкодебетные скважины. Специфика добычи сланцевой нефти в том, что ее можно прикрыть на пару месяцев, потом, при нужной конъюнктуре -открыть. То есть, это не тот драйвер который действует на рынок. Хотя мину под сами цены они заложили своим появлениям и обеспечением рынка Сша. Но детонатором все же являются предположения спекулянтов: кто, когда о чем договорится, какой будет курс доллара (ставка Фрс) и т. д. Если у спекулянтов будет ощущения что члены ОПЕК и другие страны договорятся о хотя бы минимальном сокращении -это будет сигналом что баланс может быть найден. И медведи тут же перекочуют к быкам. Как произошло в последние недели. Если же рынок (а самые большие объемы осуществляются именно на бирже) почувствует что никакие договоренности не запустят механизм снижения добычи, а Китай, Япония, другие импортеры будут показывать что их экономика не в силах наращивать потребление нефти - рынок снова развернется к падению. То есть, ход сиеминутный за Ираном, если он что-то веское скажет о сохранение на том же уровне -цена будет гулять в пределах 37-45 и выше. Если же скажут что пока не раскачают задуманную добычу, ничего замораживать не будут -цена уйдет к 34-30. ..
Истинных причин движения финансового инструмента НЕ ЗНАЕТ НИКТО. Только наличие спроса и предложения определяют цену биржевого спота.
Ну в принципе логично. Если только спекулянты опять игру на понижение не начнут.
Даша Люлю
Конечно, частично, игра спекулянтов может частично влиять на сильные движения цены. Но для очень сильного влияния необходимо группе спекулянтов, владеющей огромными пакетами нефтяных запасов (практически составляющей большую часть от всех запасов нефти) одновременно играть на понижение или на повышение, вызвать панику на биржах. Что довольно затруднительно
Конечно нет. Хранилища переполнены задёшево купленной нефтью, пора фиксировать прибыль, то бишь, распродавать купленное гораздо дороже. Насчет сланцевых энергоносителей: их убьет не низкая цена, им придет конец если после очередных вложений наступит ещё один провал цен. Третий раз лохом уже никто не будет.
Нефть будет по 120$
думается, что пока не будет ясности по переговорам нефтедобывающих стран, нефть будет ниже 40$ а бакс не ниже 70. в общем до переговоров роста нефти не просматривается и соответственно дальнейшего укрепления рубля тоже.
Учитывая внутреннюю нестабильность данной страны, её "хочу", мало что значит, так-как их пальма первенства уже двигается к закату, а контроль цены на нефть в ближайшее время перейдет к другому, более достойному оппоненту. Так что о каких-либо точных прогнозах в ближайшее время говорит еще рано. Полагайтесь на седьмое чувство и на Бога.