Макроэкономика

Что можно считать эффективным общением? И что является критерием эффективности общения???

Саня Симаков
Взаимная удовлетворённость общающихся.
В идеале - появление продукции от общения, (продуктивное общение) улучшение качества жизни окружающих людей плюс к тому, что самим хорошо, сразу или в перспективе.
Ну, например, политики пообщались - пообнимались и решили нам зарплаты вдвое поднять. Не воевать решили.
Дугар Будацыренов
Лучший ответ
Общение - суть Обмен, торговля. Если получаете то, что Вам нужно (информация, сведения, впечатления, настроение) - значит общение Выполняет Цель. Эффективность - рассчитывается Субъективно - в зависимости от Важности сведений, Оперативности их получения, или Высоты настроения или Яркости впечатлений.
минет и их количество!
Рок-Н-Рольщик *
Тема вынуждена последними событиями на форуме.
Приглашаются к участию все желающие.
Абсолютная свобода высказываний.
Если есть желание утопить тему во флуде - это воля её участников.
Таким образом станет ясно кто желает эффективного общения, а кто не желает.

Итак.

Критерии эффективного общения зависят от его цели. Однако, главным критерием является достижение результата, т. е. достижение цели, поставленной при начале общения. Вместе с тем, далеко не всякое общение имеет осознаваемую цель. В таком случае критерием эффективности может стать осознание цели общения.

Остаётся вопрос: существуют ли всеобщие критерии эффективности любого общения?
Эффективным можно считать такое общение, которое приносит пользу всем сторонам, принимающим участие в общении. Соответственно, критерием эффективности общения в таком случае будет наличие пользы для субъектов общения
PS лично моё мнение
Цели, аудитория, формат и момент