Макроэкономика
Что будет с рублём, если все держатели карт и вкладов одномоментно обналичат свои сбережения?
Ничего не будет. Ограничат обналичку вот и все.
Дастан Халиуллин
Вы немного не поняли) Если принять то, что всеобщая обналичка уже произошла
Тоже, что и везде, даже в США и Китае, жопа-с.
Хотя-просто наличности в государстве не хватит.
Дастан Халиуллин
т. е. безналичный рубль не обеспечен рублём наличным?
Ничего не будет обналичить не значит сразу бежать пропивать
Включая Газпром?
Если эти деньги пойдут на покупку товаров, то будет некоторая инфляция, процентов этак 100. Возможно даже дефицит первое время.
От этого банк может закрыться, а с рублём ничего не будет .
Рублей не хватит - значит кердык -супер инфляция
идиотов нету вклад вытаскивать из банка.
сделать все сразу это не смогут, наличка просто закончится, и будет то же, что и раньше: вклады не выдают, лимиты по выдаче по картам и тд.
Пример: вкладов 10, наличных 2. Как можно из 2 сделать 10? Никак.
Назар Байрамов
Не совсем... Ком. банки могут попросить кредит у Ц. банка, а Ц. банк эмитировать недостающую сумму.
Налички на всех не хватит!))
Если налика не хватает как вариант все будут безналом продавать рубль и покупать доллар евро и золото - они дорожать будут, а рубль дешеветь. А так- нужно понимать специфику денежной массы - все эти рубли не лежат мертвым грузом - они выданы в виде кредитов, вложены в активы - возникнет кризис ликвидности, кризис банковской системы это не приведет к укреплению рубля...
счета вкладчиков имеют 30-40 % все остальное вклады Юр. Лиц. если те закроют вклады то кирдыг государству - это революция.
а что тогда будет?
Высказался же Греф: после 2019-го из рубля сделают государственную криптовалюту, после чего можно будет запрещать наличный рубль (про это он, правда, не высказался).
У банков не хватит ликвидности!