Макроэкономика

Как предвидеть дeфолт в Poссии? Какие должны быть для этого предпосылки? И что делать, чтобы сохранить свои сбережения?

Либо свалить из РФ,
либо под матрац в долларах.
Почему в долларах, а не в евро?
Потому, что именно доллары у нас двигаются вниз и вверх на 10 + пунктов, от 52 до 65.
Лови момент, когда будет 53 и держи.
Владимир Суныгин
Лучший ответ
Начнем с конца. Ответ простой до неприличия -- инвестировать сбережения за границей.

Насчет того, как предвидеть дефолт... Я лично не уверен, что это возможно. У правительства всегда есть выбор -- по каким именно обязательствам уйти в дефолт. И возможных вариантов по крайней мере четыре: пенсионеры, работники публичного сектора, внутренние кредиторы и внешние кредиторы. Снаружи можно видеть (и то не очень хорошо) только наличие финансового дистресса. Метод, который правительство выберет для выхода из дистресса, снаружи не увидеть, да и само правительство вполне возможно, до последнего момента не знает, какой именно вариант (или комбинацию вариантов) оно выберет...
Т=
Тима =)
Алексей Соколов Насчёт инвестировать сбережения за границей. А если открыть вклад в каком-то зарубежном банке, это для простого человека будет почти невозможно* Ехать туда очень дорого, а дистанционно опасно?
Если власти начинают говорить, что всё хорошо, значит дело дрянь
Фируз Махмадов
Чтобы сохранить сбережения, их надо хранить в валюте в любой емкости, защищенной от считывания сканером. Такие сумки и кошельки продают на ebay и amazon.Может и на aliexpress,я там не покупаю, поэтому не знаю. Иначе могут посчитать сумму и прийти в гости с паяльником. В России дефолта пока не предвидится потому что нефть подорожала и разница между ценой, заложенной в бюджете и реальной ценой нефти откладывается на черный день. Страна живет на те деньги, которые заложены в бюджет, поэтому имеется некоторый запас, который смягчит финансовый удар, если он будет.
Saloxiddin Mavlyanov
Алексей Соколов Спасибо за ответ Но я предполагал, что если я переведу в валюту, то она будет лежать в банке, а не дома, пусть даже и под 2% годовых. Или с наступлением, например, обнуления денег это тоже опасно?
Слово дефолт все понимают по своему. Настоящий дефолт в стране может наступить только тогда, когда страна набрала долги в иностранной валюте. Когда страна валютные проценты уже не может оплатить. Сейчас такого нет.
Роберт Шугасян
Дефорл неизвестно будет или нет, но это последней каплей будет к Революционным настроением . Хотя они уже начинаются с связи продавливанием Пенсионной Реформой и повышением НДС.
Единственный способ сохранить своим капиталы- скупка драг. металлы, недвижимость и образования .
Предвидеть? Уже 28 лет дефолт
Алексей Соколов Я может чего-то не понимаю, но для меня это смена денег.
Дефолт в РФ прогнозируют зарубежные аналитические экономические агенства, в ближайшие года. Если посмотреть на прошлый опыт, все к этому и идет, население нищает, власти грабят все более и более, курс рубля все ниже. Дефолт случиться скоро и при нынешнем курсе дел он просто неизбежен.
Дмитрий Кукуев
Алексей Соколов Значит переводить в доллары?
Почему в России?
Вообще-то проще простого — следи за мировыми кризисами. Все дефолты оттуда.
... ...
D.e.m.i. Из Группы Tembr ну да, нашу нефть не хотят покупать дорого )))) вот вражины
нефть
Ви
Виктор
для дефолта в россии нет предпосылок. размер долга россии составляет 15% от ВВП, что является микроскопической величиной. предпосылки могут возникнуть при значительном увеличении величины долга. или ты про девальвацию спрашивал?
Saloxiddin Mavlyanov В этом году уже почти 19% и долги продолжают расти. Хотя это тоже еще небольшой процент.