Макроэкономика

Снижение уровня жизни населения это общемировой тренд? и с чем это связано? Может Маркс был прав таки?

Саша Попок
Связано с вытеснением живого труда машинным, в следствии которого спрос на рабочую силу падает, а предложение безработных растёт снижая цену рабочей силы.
Этот эффект вполне можно устранить и даже перевернуть с головы на ноги, но пока обществом правят капиталисты, делать это - не в их интересах.

Если бы обществом правил реальный народ - большинство, т. е. рабочие, то мировым трендом был бы рост реального дохода среднего члена общества (снижение неравномерности распределения доходов) при сокращении рабочей недели.
Фуркон Нурали
Лучший ответ
Последние 30-40 лет - доходы между бедными и богатыми резко выросли. Это означает если у одного доход вырастет то у другого упадет. По этому правильное впечатление, основная масса обнищает. Это связано с новыми финансовыми активностями. Люди с высокими доходами сделали все чтобы мало обеспеченные люди могли купить на рынке какие-то финансовые бумаги. Создавая видимость богатства обычных людей. Но главная причина в другом. Сейчас в мире ещё очень много бедных стран а, перемещаться людям сейчас легче чем раньше. Правильно тут сказано, из-за производительности труда наемных работников с низкой квалификацией требуется меньше а потенциал, у них ещё большой. Только требуется время, чтобы миграция сделала свое дело. Только тогда высоким доходам не будет места. Но для этого требуется время. Мы выйдем на примере какая миграция происходит в Европе сейчас а остановить его не возможно. Повторяю из-за доступной миграции появляется возможность иметь доходы многим людям.
Иришка ****
Долой сомнения, конечно прав..
Роман Аристов
Причины две.
Растут потребности. Реальные и навязанные рекламой.
Нет равнозначной работы, чтобы всё эти потребности реализовать.
Borz 95