Макроэкономика

прибыль это чей то убыток?

M D
Прибыль - это недополученный кем то доход (в денежной или иной форме). Рождается из неэквивалентного обмена ценностями. Например, я вам рубль, в вы мне товара на два - вы недополучили рубль, а я наоборот, получил прибыль (в товарной форме) равную ему.
Первоисточник прибыли - неоплаченный труд (прибавочный труд, прибавочная стоимость)
Валерий Гончаров
Лучший ответ
Запомните раз и навсегда. Прибыль - это не что иное, как ВНОВЬ СОЗДАННАЯ СТОИМОСТЬ, т. е. ВОСПРОИЗВОДСТВО валового продукта!
Прибыль - это прибыль.
Matva Leoh
В общебытовом смысле - да. В строго экономическом нет, так как убытки - превышение расходов над доходами. Например, посредник продал магазину партию арбузов, получил прибыль. Но магазин не понес убытки, он понес расходы. А арбузы он продаст еще дороже и тоже получит прибыль.
Леонид Ардашев
M D Ну, значит убыток получит тот, кто купил у магазина
Само собой
Никита =)
Если речь о бандитах, то да.
Если о честных коммерсантах, то нет.
С?
Сергей ?
Прибыль это плата за труды человку который предоставляет услугу или возможность приоьрести товар другому человеку.
Руслан Ламан
Евгений !!!!!!!!!!!! Оплата за труды человека производится за счет себестоимости. Прибыль здесь не причем!
Это результат эффективной деятельности.
Денис Смирнов
Прибыль - это превращённая форма прибавочной стоимости. Суть превращения: продукт неоплаченного труда рабочего на поверхности экономических явлений выглядит как продукт авансированного капитала.
W=c+(v+m). В этой формуле стоимости капиталистически произведённого товара с-постоянный капитал (затраты на средства производства), (v+m)- вновь созданная стоимость, v-переменный капитал (зарплата рабочего), m- прибавочная стоимость (рабочее время, труд и созданная им стоимость, присваиваемые капиталистом безвозмездно).
W=(c+v)+m. Если записать формулу стоимости в таком виде, то прибавочная стоимость выглядит не как часть вновь созданной стоимости, продукт v, а как избыток стоимости над стоимостью авансированного капитала, продукт (c+v), или W=Кав+k.
Суть дела: каков единственный источник прибыли? Кажется, что это авансированный капитал Кав=c+v, а на самом деле это только переменный капитал v, т. к. только живой труд рабочего создаёт новую стоимость (v+m), часть которой m капиталист присваивает безвозмездно (это и есть капиталистическая эксплуатация).
Прибыль - результат эксплуатации. И только в таком смысле её можно назвать (не строго) убытком рабочего.
Это, скорее, похоже на легитимизированное ограбление, в котором никто не виноват и никто не пострадал. Жаловаться на несправедливость законов рынка всё равно, что жаловаться на несправедливость Вселенной.))

Маркс. "Капитал".
добыча нефти это убыток подземелья.. хотя в конечном итоге опять все в подземелье и возращается
М*
Маке *****
M D Ну, например. 10 литров бензина в бензобаке машины сгорело, как это вернется в подземелье и в каком качестве?