Работая на себя человек как-то раскручивается, зарабатывает а на зарплате такого нет... В чем причина?
Ответы школьников не интересуют.
Макроэкономика
Почему работая на себя человек зарабатывает намного больше?
По тому, что когда человек работает НЕ на себя, то часть его труда присваивает себе работодатель.
Так устроена капиталистическая система, что независимо от производительности труда или величины ВВП, а значит и независимо от того сколько реально стоят результаты труда среднего трудящегося человека, средний наёмный работник получает денег ровно столько, сколько ему необходимо для поддержания собственной трудоспособности и (в лучшем случае) для содержания 1 - 1,5 детей (призванных заменить его на работе после утраты им трудоспособности), а всё что наработано им сверх этого - присваивается его работодателем, в качестве прибыли.
Если же человек работает на себя, то и весь результат своего труда присваивает он сам. А если же он ещё и выступает в качестве работодателя, то помимо результатов своего труда, он присваивает ещё и "избыточную" часть труда своих работников.
Потому что этот человек школота и из заработанного не вычел фактически понесённые расходы.
А это может быть тотальным. Т. е., вполне может случиться так, что школьнику кажется, что получил он невьебенную прибыль, а на деле даже текущие расходы не покрыл.
совсем не факт.... а то что честно работая ...хоть на дядю, хоть на себя - денег реальных не заработать - это ФАКТ.... ФАКТИЩЕ. даже если всё у тебя получаться начало.. деньги какие то пошли.... тут же не замедлит вмешаться государство и потребовать свою долю.... такую что (если ты честный) останешься и без штанов и без желания "работать на себя.... это хорошо ещё если в кредитную кабалу К ростовщикам попасть не успел.... НЕЛЬЗЯ У НАС ЗАРАБАТЫВАТЬ ЧЕСТНО. без взяток, уходов от налогов и элементарного жульничества не обойтись.
намного больше человек получает ВОРУЯ, а не работая на себя
потому что более рационально относится к расходам, которые неизбежны... а менталитет такой у работников, что экономить не надо... ни они же платят за свет, бумагу, аренду, хозтовары различные, бензин и прочее... знаю-знаю..
человек работавший на себя думает гораздо больше всех взятых + его работники приносят прибыль работая на него. запомни хороший бизнес построить без работников не реально. один в поле не воин.