Макроэкономика

Плиззз.. помогите)) не могу разобраться...

Спрос и предложение в студенческой столовой определяются функциями: Qd = 3500 - 100P; Qs = -1000 + 200P. Решением ректора введена дотация столовой в размере 1 руб. на один обед. Как это скажется на цене одного обеда? Решение проиллюстрировать графически
Рубль дотация это ни о чем, никак не повлияет
Сарвар Насиир Сиддики
Лучший ответ
Давно это было... так что без гарантий правильности.
Дотация, я так понимаю, значит, что в цене обеда 1 ден. ед. будет оплачиваться за счет "бюджета".
Ну, в общем смотрим как эта дотация повлияет на предложение и спрос. С точки зрения производителей что-то поменяется? По-моему нет. Как они продавали, так и будут. Просто раньше они получали Х денег от потребителей, а теперь Х-1 от потребителей, а еще 1 в качестве дотации.
Для потребителей - поменяется. Раньше они платили Х денег, а теперь 1 деньгу за них будет платить кто-то другой.
На графике рисуете эти две прямые: спроса и предложения. Там где они пересекались будет равновесная цена. Потом рисуете новую линию спроса (раз студентам придется платить на 1 ден. ед. меньше, значит спрос увеличится). Я бы даже рискнула сказать, что новое уравнение спроса пример вид:
3500-100(Р+1)=3500-100Р+100=3600-100Р.
Почему +1, а не -1. Потому что то, что раньше покупали за 10 рублей теперь можно купить за 9, т. е. если раньше были готовы купить за 10 рублей Н штук, то теперь те же Н штук готовы купить за 11 рублей, п. ч. 1 рубль все равно вычтут.
А вообще я просто построила графики, и увидела что при (Р-1) спрос почему-то сократился, хотя должен быть увеличиться. Значит, надо Р+1 ))))))))))
Соответственно, на пересечении линии предложения и новой линии спроса получится новая равновесная цена - выше, чем была.
Надеюсь, сильно не наврала.