Макроэкономика

Предположим все 7 миллиардов людей "перепрограммировали" и они стали потреблять полностью рационально..

И излишки ресурсов передают друг другу. Хватит ли ресурсов земли, чтобы жить комфортно? (иметь необходимое питание, коммунальные блага, предметы домашнего обихода, комфортабельный транспорт до работы)?
Естаи Сбенов
откуда взялась это цифра 7 млрд? на земле стока не живет от силы 600 млн...
Сергей Лапин
Лучший ответ
Естаи Сбенов В одной Индии вдвое больше:)
Почему бы и нет?
При текущем потреблении, разведанного запаса ряда природных ресурсов хватит на несколько поколений (ключевое слово РАЗВЕДАННОГО - сколько ещё неразведанных...?), при этом некоторые ресурсы являются возобновляемыми, а многих просто очень-очень много, так же в перспективе возможна переработка отходов.

P.S. если разделить мировой ВВП на население земли, то получится что-то около 25 000руб/месяц на каждого жителя земли.
Конечно, часть из этих 25 000 является неприкосновенной - она "амортизация" предназначенная для воспроизводства самого процесса производства (данных по ней нету. В РФ по моему, про неё вообще забыли XD, но вряд ли она больше 1/3), а часть необходимо вычесть налогом, на оплату общественных услуг... Но тысяч по 15 в месяц думаю останется, не очень много, но зато на каждого - включая стариков и младенцев (при медианной зп в 23000руб. (20 010руб за вычетом НДФЛ) большинство россиян живут определённо хуже.
Алексей Лев
Есть хороший анекдот про коммунизм на горизонте....))
Samat Manapbaev
Естаи Сбенов Не спорю, наверное я бы тоже посмеялся, но вопрос не о смехе. Вопрос о ресурсах.

Более приземленно: Хватает ли на земле жратвы, чтобы полноценно кормить 7 миллиардов людей?

Хватает ли углеводородов, чтобы отапливать жилье?
нет
Естаи Сбенов Обоснуйте пожалуйста
При рациональном потреблении излишков не будет, так как не будет стимула создавать больше благ чем их потребляется.
Естаи Сбенов То есть все 7 миллиардов не накормятся/не погреются?
а что Вы понимаете под рациональным потреблением? я думаю, что нет, т. к. ресурсы — это не единственный фактор благосостояния. Кроме того, в мире не так много стран у граждан которых есть большой излишек.
Естаи Сбенов Что под рациональным потреблением подразумеваю.

Питание: человек за день съедает необходимый рацион продуктов, с нужным количеством жиров, белков, углеводов, витаминов), без употребления дорогих кулинарных изысков, без алкоголя и табака.

Проживание: человек проживает в теплом, сухом помещении, где у него есть 15 метров жилой площади, необходимая мебель и домашняя техника.

Транспорт: приоритет общесвенного транспорта, личный приобретается только по необходимости, при этом без ненужных "фич", например не приобретаются внедорожники для города, спортивные машины для города.