Макроэкономика

Можно ли снизить инфляцию. если отказаться платить пенсии?

Можно. Но не на долго. Путин слетит с поста президента, а новому президенту пенсии придется вернуть.
Талгат Мухамолдаев
Лучший ответ
И что? Это - кратковременная мера... Упадет покупательная способность населения, что через 2-3 месяца вызовет гиперинфлцию...
Отказаться платить пенсии пенсионерам?? Ты идиот? Они эти пенсии заработали! Всю их трудовую жизнь предприятие отчисляло пенсионные взносы в ПФ. У своих родителей забери пенсии, я посмотрю на твою разбитую морду..
Инфляцию уже снизили ставкой ЦентроБанка. Держат курс рубля.
Однако, это никак не влияет на эффективность российской экономики. Всё скоро рухнет.
A'l€K$Ey Stop Faza Time!
Если не платить пенсии, а сэкономленные деньги отдать мне вам или государству, то инфляция от этого вряд-ли, лишь изменится структура спроса. К тому же сумма совокупной пенсии наверняка многократно превышает сумму излишка спроса вызывающего инфляцию.
Вот если заменить демократию на диктатуру пролетариата и национализировать все частные капиталы, то инфляцию можно устранить = )
Нет нельзя. Инфляция работает по другим законам. Если у пенсионеров денег не будет, то они будут у других. Инфляция не следит за теми у кого именно деньги.
Ruslan Bulyakov
Дамир Магзумов "Если у пенсионеров денег не будет, то они будут у других."
Деньги сверх меры, разгоняя инфляцию, обычно печатают как раз для того, чтобы оплатить все обязательства государства, в том числе для выплаты пенсий.
Можно, но, даже если абстрагироваться от социальных последствий, то помимо снижения инфляции вы получите рост безработицы (так как пенсионеры побегут искать работу, как минимум перестанут уходить с неё) и обвал в отраслях, где пенсионеры много покупают (фарма, сельхоз и т. п.), падение инфляции в таком случае большой радости не доставит.
это не все дураки. это ты один придурок и пiдараc
Игорь Чиж