.
Спрос на криптовалюты, в основном, вырос из-за американских санкций против Ирана и Северной Кореи.
Криптовалюты не контролируются системой SWIFT и поэтому являются идеальным инструментом для инвестирования в обход американских запретов.
Если бы российские власти разрешили хождение криптовалюты в Крыму, то мост через Керченский пролив давно бы уже построили.
P.S.
Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.
Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.
Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.
.
Макроэкономика
почему в 2017 году резко все криптовалюты стрельнули вверх?
Спрос вырос
Потому что вирусописатели стали поголовно требовать выкуп в криптовалютах, да и журналюги раскрутили шум.
Возможно, что самая надёжная главная валюта в мире собралась падать. Толстосумы метнулись в валюту, ещё более главную.
Очевидно только то, что собираемость налогов в долларе неизменна, а собираемость выкупов за расшифровку данных взлетела вверх. Именно способность государства-эмитента собирать налоги в своей валюте — обязательное условие, препятствующее бесконечному раскручиванию инфляции и девальвации.
Да они и до этого прекрасно набирали популярность. Просто новая и удобная штука, особенно удобная для барыг - спокойная оплата за героин или ствол.
Я вообще не понимаю зачем они нужны эти криптовалюты? Читала где то, что курс этих валют не должен зависеть ни от какой политики и банков, но на деле это не так