Макроэкономика

смысл криптовалют в уходе от уплаты налогов?

Леша Захаров
.

:))

Так можно сказать, что и смысл наличных денег в уходе от налогов. И смысл бартера тоже в уходе от налогов.

Смысл криптовалют гораздо более глубокий.

.

Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.

Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.

Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.

.
Сергей Новиков
Лучший ответ
Мне кажется, что какого-то одного смысла тут нет... Есть несколько особенностей, которые для разных людей привлекательны в разной мере. Налоги -- это один фактор. Расчеты за нелегальные товары и услуги -- другой (в свое время наделала много шума история с Silk Road -- электронным рынком, на котором за биткойны продавались, среди прочего, наркотики и услуги наемных убийц). Ну и чисто спекулятивный фактор (совершенно в стиле золотой лихорадки или истории с голландскими тюльпанами) тоже нельзя сбрасывать со счетов...
А какой человеку смысл платить налоги? )
Криптовалюты сейчас это в основном способ приумножить свой капитал, а уход от налогов проще через фиат - обычный агентской договор оншора с оффшором.
Вместо уплаты налогов лучше делать что-то полезное обществу.
Павел Иванюшин
Такой что эти жденьги не фигурируют ни на каких счетах, их происхождение не нужно объяснять