Макроэкономика

Криптовалюты это деньги коммунизма?

все таки эмитентом в криптовалюте выступают майнеры,и весь добытый ресурс принадлежит тоже майнерам т.е рабочему классу, народу, а не одному человеку, или правительству, вобщем криптовалюта это валюты коммунизма где все принадлежат народу а не одному
Wladimir Gurew
Майнеры добывают, как и шахтеры уголь добывают, но тут же продают и кому?
Это не про коммунизм, точно.
Криптовалюта уютно ложится в кошельки уже состоятельных людей.
Однако, это не означает, что на криптовалюте не могут составить свой первоначальный капитал начинающие свой финансовый путь ребята.
Олег Иванов
Лучший ответ
Wladimir Gurew понятно что это не про коммунизм но что то схожее есть, все таки уголь и прибыль с продажи угля не народу принадлежит и добывать его нельзя кому угодно, а вот крипту добывать может любой желающий
Криптовалюта это по сути финансовая пирамида которую сделали чтобы вести рассчёты и получать прибыль в обход законодательства и налогообложения.
Wladimir Gurew если это финансовая пирамида, то тогда это самая долгоиграющая пирамида за всю историю финансовых пирамид
Анатолий Мельник Законодательство легко переписывается под чьи либо нужны.
Придумали когда то фантики, для обхода законодательства, чтобы золотом не расплачиваться.. а теперь ты считаешь что использовать бумажки с нарисованными от балды цифрами, это законно))

По сути, ты не разбираешься в пирамидах.
Любые деньги - это финансовая пирамида.
Но такие пирамиды как рубль, доллар, евро, ммм, это не только финансовые пирамиды, но ещё и управленческие. Существует или существовал узкий круг лиц, или одно лицо, кто управляет этими пирамидами - ЦБ РФ, ФРС США, Мавроди и тд.
У биткоина же нет управленческой пирамиды, никакие отдельно взятые люди, биткоином не управляют.
какой рабочий класс о чем ты,быдлокодеры штоли?
Wladimir Gurew ты вот трудишься где то например, получаешь фиксированную за это сумму денег, через год случился дефолт в твоей стране и цены выросли в 10 раз, но ты получаешь так же как получал до дефолта, тебя это устраивает?
Ну как сказать, наибольшая часть добытой криптовалюты принадлежит как раз не майнерам, а держателям и криптобиржам. И мощность крупных майнинговых ферм явно простому человеку не принадлежит.
Алексей
Wladimir Gurew это понятно но тут плюс в том что даже человек с малым капиталом может внести свою лепту
"все таки эмитентом в криптовалюте выступают майнеры"
Эмитент это сама криптосистема (биткоин например), а майнеры участвуют в распределении эмиссии между собой. Не совсем корректно считать их эмитентом, так как от изменения количества майнеров и их мощностей, эмиссия не меняется.
Zair Sametov
Это деньги сети - участников, где КАЖДЫЙ может принимать участие, в отличие от фиата, где государство наложило свои лапы на эмиссию.
Во первых, майнеры не являются собственниками в экономическом смысле, потому что им незачем добывать и хранить - тогда актив не имел бы ценности, все превратилось бы в труху. Майнеры, а им мог ( и может) быть каждый выполняют свою часть работы -добывают. Как золото, золотодобытчики не просто добыли и держат - они его продают и только тогда начинается рынок и определяется стоимость золота. Так и с криптой. Если говорить о первых майнерах битка то они просто майнили на энтузиазме техническом не понимая финансовой ценности. А коль именно тогда было намайнено больше всего и отдано в экосистему, то не майнеры сейчас определяет ценность всего крипторынка. Он и без них работает, понятно -сеть работает-им комиссии платятся но сама добыча (эмиссия) не является критически важной, так как 19 млн. добыто -осталось 2 млн.
Вот в этих смыслах криптовалюта имеет больше отношения к коммунизму - как распределению благ более честным способом чем в фиатном мире, где один эмитент и он диктует условия (даже заморозка долларов на счетах ЦБ РФ это подтверждает - в крипте такое невозможно).
Жека Руденн
Ты прав, товарищ.
Иван Snowman
Это очередная ничем не обеспеченная сущность, для удобства именуемая валютой. Как доллар. Стоит только посмотреть, как происходит "обналичивание" крипты, и сразу всё становится понятно: никакой анонимности, полный контроль третьей стороны, искусственность.
Dmitrij Sosnovskij
Wladimir Gurew крипту можно продать любым удобным для тебя способ не вижу проблем
Алексей Доллар отвязан от золотого стандарта, а рубль от нефтевого. Они стоят ровно столько, сколько их готовы покупать или обменивать. С криптовалютой абсолютно тоже самое.
Zair Sametov Любая сущность ничем не обеспечена кроме самой собой.
Биткоин же лучше любой другой сущности, так как существует предельное количество этой сущности, строгую эмиссию и существует абсолютно точный учёт этой сущности.

Другие же сущности типа золота, не имеют точного учёта, и не имеют предельного известного количества.

Сущности типа рубля, доллара, евро, юаней, ммм, вообще создаются от балды.
...
"Стоит только посмотреть, как происходит "обналичивание" крипты"
Это временная сложность. Обналичивание крипты не является обязательным. Можно напрямую использовать крипту, получая ей зарплату и покупая товары. Всего лишь надо поменять законы, ликвидировав тех, кот против изменений)
нет.